Инспекторы ГИМС подвели промежуточные итоги месячника безопасности на воде

10:30 | 5 июля, 2016
5 июля, РИА Биробиджан.

Купальный сезон в самом разгаре. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) ЕАО каждую неделю выходят в патрулирования. Водоемы области находятся под бдительным оком инспекторов.

Для того, чтобы снизить число несчастных случаев на воде в летний период, в период с 1 июня по 31 августа в регионе проводится Месячник безопасности на водных объектах. В ходе проведения этой акции спасатели выявляют незарегистрированные места массового отдыха граждан на воде, проводят профилактические беседы с отдыхающими у воды и с детьми на пришкольных площадках и в лагерях, активизируют работу органов местного самоуправления по обустройству и открытию безопасных мест купания и отдыха населения на водоемах, выставлению знаков безопасности на водных объектах, информационных щитов и плакатов, знаков дополнительной информации.

Начальник Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по ЕАО Сергей Петухов:

— В навигационный период 2016 года при осуществлении государственного надзора на водных объектах задействовано 18 человек личного состава (в том числе 9 госинспекторов), 13 единиц техники, в том числе 9 плавсредств. На протяжении всего июня сотрудники МЧС России посещали детские оздоровительные лагеря, пришкольные площадки с профилактическими беседами. Подрастающему поколению рассказывали о правилах поведения на воде, показывали документальные фильмы, познавательные видеоролики, раздавали наглядную агитацию. Объясняем, что купаться нужно только в оборудованных и организованных местах.

На территории области оборудовано и допущено к эксплуатации три места массового отдыха на водоемах: в Биробиджане — «Логово скорпиона» и городской парк культуры и отдыха; в п. Приамурском Смидовичского района «ICE Пляж». В специально оборудованных местах для купания и на пляжах происшествий и гибели людей не допущено, происшествий, связанных с эксплуатацией маломерных судов не зафиксировано.

С начала текущего года в несчастных случаях на воде погибло четыре человека. Основная причина происшествий — собственная беспечность и пренебрежение правилами безопасного поведения (нахождение в воде в состоянии алкогольного опьянения, купание в необорудованных местах).

Всего с начала навигационного периода 2016 года проведено 76 патрулирований.

В ходе проведенных контрольно-надзорных мероприятий выявлено 68 административных правонарушений, составлено 68 административных протоколов и вынесено соответствующих постановлений на сумму более 30000 рублей.

С целью безопасности судоходства в период навигации 2016 года: зарегистрировано 74 маломерных судна; проведено 230 освидетельствований маломерных судов; аттестован 61 судоводитель на право управления маломерными судами.

Как показывают цифры, все мероприятия, которые проводят спасатели, позволяют улучшить ситуацию с обеспечением безопасности людей на водных объектах области.

Ольга Минчакова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

DSC02192 DSC04262 DSC04266

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *