Инспекторы ГИМС провели уроки безопасности в школах Облученского района

13:24 | 18 мая, 2016
18 мая, РИА Биробиджан.

В преддверии летних каникул и в целях профилактики происшествий на водных объектах в летний период 2016 года специалисты Государственной инспекции по маломерным судам ЕАО выехали в Облученский район для организации бесед с учащимися школ. Сотрудники МЧС России провели открытые уроки в бираканской, облученской общеобразовательных школах, а также в школе – интернате г. Облучье. Всего было обучено правилам безопасности на воде свыше 160 детей и коллективы преподавателей, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС ГИМС России по ЕАО.

– В увлекательных беседах школьники узнали о том как нужно вести себя на водоёмах, о правилах спасения и самоспасения, о номерах вызова служб экстренного реагирования, – рассказывает ведущий специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по ЕАО Ольга Иовлева. – Также, ребята посмотрели видеофильмы по данной тематике. Детям рассказали об основных принципах, которым они должны следовать – без взрослых не посещать водоемы ни для купания, ни для игр на воде; не входить в воду и  не нырять в необорудованных для купания местах водоёмов; не играть на воде, используя самодельные лодки, плоты, брёвна и другие плавающие предметы.

Сотрудник МЧС России присутствовала и на одном из родительских собраний.

— Уважаемые родители! – обратилась Ольга Иовлева. — Не оставляйте детей на водоемах без присмотра ни на секунду. На пляже легко потерять из виду ребенка. Что касается водных развлечений, то здесь следует быть особо внимательными и помнить о безопасности. Не разрешайте детям, и не устраивайте сами во время купания, шумные игры на воде – это опасно.

Спасатели акцентировали внимание педагогов на то, что необходимо своевременно размещать актуальную информацию в «уголках безопасности на воде». В завершении бесед инспекторы ГИМС напомнили о мерах безопасности при купании:

— Не ныряйте в необследованных местах водоёмов, так как под водой могут находиться опасные предметы. Запрещено купаться в нетрезвом состоянии, подплывать к лодкам, катерам и судам, а также заплывать далеко от берега, не  рассчитав силы на обратный путь. Старайтесь не переохлаждать организм длительным пребыванием в воде во избежание озноба и судорог. Следует помнить, что ограничительные знаки на воде указывают на конец акватории с проверенным дном. Пренебрежение этими правилами может привести к получению травмы или гибели.

В случае чрезвычайного происшествия звоните в Единую дежурно-диспетчерскую службу спасения по телефону – «112».

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *