Институт старост может официально появиться в ЕАО

18:00 | 17 апреля, 2017
17 апреля, РИА Биробиджан.

Разработчики законопроекта предлагают избирать или назначать старост в тех селах, которые не являются административными центрами поселений. Основная задача старосты – представлять интересы односельчан при взаимодействии с органами власти, другими органами организациями. При этом староста не имеет права быть государственным или муниципальным служащим, замещать муниципальную  или госдолжность. Свои полномочия он может исполнять как на платной основе, так и безвозмездно, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе Законодательного Собрания ЕАО.

Эта уже не первая концепция законопроекта о старостах. Однако рабочая группа, специально созданная в областном парламенте для изучения инициативы, согласилась именно с такой редакцией.

— Старосты есть во многих российских регионах, и мы видим, что это положительный опыт осуществления местного самоуправления. Поэтому предложили коллегам перенять его, – комментирует документ председатель правового комитета областного парламента, руководитель рабочей группы Вячеслав Целищев. – Наша инициатива никого ни к чему не обязывает, но дает право муниципалитетам вводить институт старост, которые выступали бы в роли связующего звена между представителями власти и населением. Естественно, это должны быть уважаемые, неравнодушные люди, пользующиеся заслуженным авторитетом у земляков, с активной гражданской позицией. Тогда они смогут организовывать людей на общественно значимые дела. Например, на рейды по очистке придворовых территорий от сухостоя в пожароопасный период. Также подразумевается, что старосты будут сообщать в экстренные службы об очагах возгораний, других ситуациях, опасных для жизни и здоровья людей.  Поэтому в первую очередь законопроект разработан для маленьких сёл, где нет специалистов местных администраций, хотя старосты могут быть и в более крупных сёлах, главное, чтобы последние не являлись административными центрами поселений.

Поскольку институт старост – это одна из форм непосредственного осуществления местного самоуправления, то порядок  избрания или назначения старост, вопросы организационного обеспечения его деятельности, порядок взаимодействия представителя народа с властью (в случае принятия областного закона) будут устанавливаться муниципальными правовыми актами.

В первом чтении законопроект будет рассмотрен на очередном заседании областного парламента, которое состоится 28 апреля.

ocherednoe-zasedanie-zakonodatelnogo-sobraniya-eao-vi-sozyva

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *