Интенсив от «Университета национальной технологической инициативы 20.35» завершился в базовом вузе ЕАО

17:30 | 22 декабря, 2020
22 декабря, РИА Биробиджан.

В Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема прошёл финал проектно-образовательного интенсива по модели Университета 20.35. По задачам бизнеса индустриальных партнеров  14 команд выступили и защитили  перед экспертами свои проектные идеи, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт базового вуза ЕАО.

«Завершился уникальный для Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема проектно-образовательный интенсив от «Университета национальной технологической инициативы 20.35», в ходе которого студенты генерировали проектные идеи, перерабатывали их в конкретный проект, а затем поэтапно реализовывали.

Образовательный интенсив

Почти три месяца участники интенсива работали над своими проектами, обменивались опытом, общались с экспертами. 18 декабря прошла финальная презентация и подведение итогов образовательной сессии. Команды представляли индустриальным партнёрам вуза результаты своей работы за этот период, демонстрировали весь процесс: от старта и чего удалось достигнуть на сегодняшний день, часть команд доказали готовность к внедрению своего продукта на рынке.

В ходе защиты экспертам были представлены результаты командных работ по 14 проектам, которые базируются на использовании цифровых сервисов и новых технологиях. Но главная цель финальной встречи стала не столько оценка представленных проектов, сколько выработка рекомендаций и определения дальнейших путей их реализации.

Образовательный интенсив

Ректор Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема Наталья Геннадьевна Баженова поприветствовала всех собравшихся, отметив, что была проделана колоссальная работа, как со стороны самих студентов, так и со стороны наставников. Она пожелала командам успешной защиты и дальнейшей продуктивной работы над собственными проектами.

«Совместно с командой студентов-строителей нам удалось добиться отличных результатов. Члены команды освоили методы социального исследования при проектировании благоустраиваемых территорий, освоили новые навыки владения профессиональным программным обеспечением, а также смогли самостоятельно связаться и добиться предоставления от различных организаций прайс-листов и информации по проектным  решениям. В дополнение хотелось бы отметить, что члены команды работали как состоявшиеся специалисты строительной специальности», — дал комментарий Кирилл Павлович Потапов, главный специалист-эксперт отдела жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и строительства управления жилищно-коммунального хозяйства мэрии города Биробиджан.

Образовательный интенсив

«Студенты создали очень информативную карту профессионального самоопределения для учащихся 9-10 классов нашего лицея, что помогло ребятам в выборе профиля обучения и будущей профессии. Положительная обратная связь поступила и от лицеистов, которые с нетерпеньем ждут студентов ПГУ имени Шолом-Алейхема для дальнейшей проработки актуальных вопросов профориентации»,- рассказала Светлана Владимировна Климанская, педагог-психолог МБОУ «Лицей 23 с этнокультурным (еврейским) компонентом».

Образовательный интенсив

Генеральный директор ООО «ПК-Восток» Сергей Федорович Красицкий отметил, что очень рад тому, что на образовательном ландшафте Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема появился новый эффективный и увлекательный формат повышения профессиональных компетенций: «Уверено могу сказать, что ИТ-специалисты нужны не только профильным компаниям. Промышленность, строительство, финансы – цифровая трансформация захватывает все отрасли. А когда работают профессионалы разных направлений, то успех обеспечен. Совместными усилиями мы проделали большую работу: от формирования базы потенциальных клиентов до расширения сбытовых сетей на Дальнем Востоке и Сибири. Полезный опыт! Плюс ко всему, две студентки вуза были трудоустроены в нашу компанию», — добавил заказчик.

Образовательный интенсив

Большую роль во всём процессе сыграли и проектные наставники, которые курировали работу команд.

Буховцева Ольга Васильевна, наставник команды «Счастье от ума»:

«Мне посчастливилось быть проектным наставником команды «Счастье от ума» в рамках проектного интенсива, организованного Университетом 20.35. Именно «посчастливилось», так как полученные знания и опыт невозможно переоценить. Кроме того, мне невероятно повезло с командой.  С первого дня все осознавали свою значимость и чувствовали ответственность за общее дело. Каждый из участников команды внес огромный вклад в создание нашего продукта».

Образовательный интенсив

Удова Мария Александровна, наставник команды «ATLANT»:

«Стать  наставником группового проекта для меня было ново и трепетно. Зато результаты проектного интенсива порадовали. Никто из участников нашей команды не остался в стороне: дружно генерировали идеи, всем коллективом создавали витрину проекта, загружали цифровой след, колдовали над элементами брендинга университета. Основную творческую нагрузку взял на себя наш тимлид Антон Потапенко. Он отлично справился со своей ролью в команде. Мне особо понравился формат мероприятия «Труба экспертов», ведь на наш проект было много позитивных откликов».

Образовательный интенсив

Студенты так же делятся своими впечатлениями от участия:

«Проектный интенсив – это отличная возможность проявить себя и показать свои умения. Несмотря на то, что моя команда оказалась не самой многочисленной, всего три человека, но зато мы очень сильно сплотились над работой. Реализация проекта дала мне возможность сдружиться с людьми-единомышленниками, показать себя в разработке информационной системы, где заказчиком выступает МЧС России по ЕАО. Кстати, на этом проекте наше сотрудничество не заканчивается. Заказчик готовит для нас новое задание»,- поделился Павел Еровлев, участник команды «ТриО».

Образовательный интенсив

«В первый раз принимала участие в проекте данного типа и, благодаря этому, получила очень полезный опыт в сфере своей будущей профессии. Смогла попрактиковаться, применить свои знания и умения в Adobe Photoshop, углубилась в понятие «Айдентика» и «Брендинг», создавая макеты продукции для вуза. На начальном этапе работы над проектом, при составлении HADI таблицы, погрузилась в поставленную командой проблему, способы ее решения и то, какой результат мы можем увидеть в итоге», — рассказала Ульяна Биткина, участник команды «ATLANT».

Образовательный интенсив

«Для меня участие в интенсиве послужило хорошей дополнительной практикой, поскольку деятельность нашей команды была непосредственно связана с направлением моего обучения. Мы на основе анализа интересов и предпочтений абитуриентов разработали профориентационные видеоматериалы. Настроены довести идею до реализации, и рассчитываем на долгую и плодотворную жизнь нашего продукта», — прокомментировала Ульяна Наумец, участник команды «Fizh.ru».

Команды рады положительному отклику и планируют продолжить взаимодействие с наставниками и работу над проектами.

Образовательный интенсив

Кроме этого, команды вуза – «ATLANT» и «БирЭнки» вошли в 34 лучших студенческих команд России и представили свои разработки на финальной онлайн-защите Сетевого интенсива  с Университетом 20.35.

Результаты: команда «ATLANT» заняла 5 место, а «БирЭнки» обладатели 10 места. Во время защиты студенты из команды «ATLANT» получили коммерческое предложение от одного из экспертов – создать брендбук бизнес-компании», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #студенты #конкурс #бизнес

Фото с сайта ПГУ имени Шолом-Алейхема

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *