Инвесторы из Хабаровска помогут «реанимировать» пункт пропуска в с. Пашково ЕАО

11:00 | 16 июня, 2018
16 июня, РИА Биробиджан.

Губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь встретился с мэром города Ичунь Хань Ку. Во врме встречи речь шла об использовании пункта пропуска в селе Пашково для перевозки брусита в Китай, а также для приема туристов, желающих посетить санаторий Кульдур. На встрече присутствовал гендиректор компании «СЭВЭН» Александр Ситниченко, который рассказал о том, что компания готова оказать финансовую поддержку в реконструкции пункта пропуска, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Переговоры губернатора ЕАО в Харбине не завершаются после окончания рабочего времени. Главная встреча в день открытия международной ярмарки пришлась ровно на 18 часов. Именно к этому времени прибыл на совещание по возобновлению работы пункта пропуска в селе Пашково мэр г. Ичунь Хань Ку.

После приветственного слова глава администрации подробно рассказал о работах, которые были предприняты китайской стороной для запуска объекта и сказал о том, какое важное значение для города Ичунь имеет этот объект. Александр Левинталь в ответном слове озвучил дополнительные детали и сообщил, что правительством области были проведены совещания на всех уровнях и сделано технико-экономическое обоснование запуска объекта. По данным дальневосточных экспортов для рестарта пункта пропуска есть все предпосылки, а именно — производство брусита на территории области идёт стабильными темпами и предприятие готово к большим объемам отгрузки в Китай, причём пашковский пункт пропуска для этого удобнее всего, поскольку, как и рудник, он находится на территории Облученского района. Кроме того, уже сегодня необходимо начать отгружать железорудный концентрат, производимый Кимкано-Сутарским ГОКом. И хотя логистическая схема была изначально адаптирована к железнодорожным перевозкам, пока мост готовится к сдаче можно использовать автомобильный маршрут. Это тоже не просто, требуется большое количество разрешительной документации, но вполне реально. Главный риск, по словам губернатора, состоит в том, что существующие автодороги области могут не справиться с таким мощным грузовым трафиком. Именно поэтому администрацией области сейчас подготовлен пакет документов с положительным обоснованием проекта и уже отправлен в Министерство транспорта Российской Федерации. По информации правительства и Минтранс уже разослал запросы в надзорные инстанции, чтобы получить заключения.

Господин Хань Ку добавил к своей речи, что может гарантировать поток туристов из Ичуня в ЕАО в количестве не менее 100 тысяч человек в год, которые последуют по пашковскому пункту пропуска на оздоровительный отдых курорта Кульдур и по другим туристическим объектам области.

На встрече присутствовали также представители инвестора — те, от кого зависит важнейший фактор — финансирование объекта. Доклад Александра Ситниченко, гендиректора компании «СЭВЭН», был более чем краток — «мы ждём от Вас только разрешения и команды». А о том, как принималось решение вложить средства в такой ответственный объект, Александр рассказал «за пределами круглого стола».

— Решение финансировать пункт пропуска не было стихийным. Этот вопрос рассматривался долго и упорно на различных совещаниях. Наши экономисты рссчитали какие грузы можно возить, за какой период времени это окупится и так далее. Несмотря на то, что мы хабаровская компания мы решили именно вокруг пункта пропуска Пашково построить ряд своих компаний. Именно они помогут нам достаточно быстро вернуть свои финансы. Одним из объектов будет строительство масложиркомбината. Это оправдано тем, что недалеко, а именно в ЕАО и в Амурской области, производится соя, которая может стать сырьем для производства. Заявку на земельный участок в районе Пашково мы уже подали, — рассказал Александр Ситниченко.

Подводя итог встречи, главы регионов сошлись во мнении, что процесс идёт хорошими темпами и в положительном ключе, а это значит, что, по словам фининвестора Александра Ситниченко, уже в течение 8 месяцев после «благословения» из центра потоки грузов и туристов поедут из Еврейской автономной области в один из интереснейших городов Китая — Ичунь и обратно.

#riabir #новости #еао #мост #туризм #инвестиции

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *