Иордань для забора освященной воды построят на р. Бире в Биробиджане, будет и купель – владыка Ефрем

9:00 | 16 января, 2021
16 января, РИА Биробиджан.

Новые подробности об особенностях празднования Крещения Господня в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции поведал накануне архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. По его словам, в храме во время богослужения будут соблюдаться все меры предосторожности, масочный режим и социальное дистанцирование, сообщили РИА Биробиджан в правительстве Еврейской автономной области.

Так, чин Великого Освящения воды на реке Бира все-таки будетсовершён, как и в предыдущие годы. После освящения все желающие смогут набрать воду из иордани. Будет организована и традиционная купель. Архиепископ Ефрем при этом напомнил, что традиция погружаться в прорубь в сильные январские морозы не является церковным или религиозным обычаем и ни в коем случае не приравнивается к таинству Крещения. Для человека это, прежде всего, способ проверить крепость своего тела и силу духа.

«В этом году никто не должен забывать о том, что свирепствует эпидемия новой коронавирусной инфекции. Несмотря на осознание своей внутренней крепости и решимости, каждый должен задуматься, чтобы не проявить беспечность. Погружение в купель небезопасно для людей, у которых есть какое-то недомогание, даже отдаленные признаки нездоровья. Ни в коем случае нельзя подходить бездумно и беспечно к этому обычаю. Вместе с тем особенности нынешнего года никак не должны скорректировать радость, торжество праздника, его смысл. И думаю, что у любого человека, кто хочет облиться святой водой и телесно соприкоснуться со святыней, не будет никаких препятствий сделать это  дома. Можно освятить любое количество обычной воды, добавив каплю воды святой. Кто-то освящается от вкушения нескольких капель святой воды, кто-то умывается ею или протирает руки, кто-то обливается полностью», – отметил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем.

Как уже рассказывал владыка Ефрем в эфире Авторадио-Биробиджан, отдельно проработан вопрос с раздачей освященной воды. Чтобы избежать скопления людей в очередях, в этом году прихожан призывают приносить с собой не пустые сосуды для святой воды, а наполненные.  Разливать воду в храме в этом году не будут. Освящение принесенной воды, как и прежде, будет совершаться, независимо, в какое время работы храма придёт человек. Освятить воду можно как 19 января, так и в последующие девять дней попразднества Крещения. В Благовещенском кафедральном соборе будет организовано дежурство священников для индивидуального освящения воды.

«Кроме того, многим нашим горожанам понравилась такая форма раздачи крещенской воды, когда освящается бутилированная вода, взятая из источника Шухи-Поктой. Она раздается в соборе за небольшое пожертвование. В праздник Крещения Господня мы постараемся не допустить, чтобы в храме одновременно находилось большое количество людей. Если поток людей будет большой, то принесенная вода будет освящаться на улице», – отметил владыка Ефрем.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #праздник #крещение

Фото: предоставлено правительством ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *