Исключить из единого реестра плавсредств маломерные суда должны владельцы в ЕАО

13:00 | 24 декабря, 2020
24 декабря, РИА Биробиджан.

Государственная инспекция по маломерным судам Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области обращается к владельцам маломерных моторных судов с мощностью до 10 л.с., надувных и гребных судов с просьбой исключить свои суда из единого реестра плавсредств в связи с изменением федерального законодательства, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

До настоящего времени большое количество маломерных судов с мощностью двигателей до 10 л.с. остаются зарегистрированными в реестре маломерных судов.
Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России доводит до сведения судовладельцев, что до вступления в силу Федерального закона от 23 апреля 2012 № 36-ФЗ «О внесении в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения маломерного судна» государственной регистрации в реестре маломерных судов подлежали все маломерные суда, используемые в некоммерческих целях. В соответствии с данным законом, не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до восьми киловатт (10,87 л.с.) включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать девять метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха. Все остальные маломерные суда подлежат регистрации в реестре маломерных судов, и соответственно облагаются транспортным налогом.

В связи с этим, всем владельцам моторных лодок с массой менее 200 кг включительно и мощностью двигателя до 8 квт (10,87 л.с.) включительно, которые были зарегистрированы до вступления Закона в силу, настоятельно рекомендуется обратиться по месту регистрации маломерного судна Центра ГИМС Главного управления МЧС России по ЕАО и исключить их реестра маломерных судов, процедура исключения проводится только по заявлению владельца.

Осуществить исключение можно в территориальных подразделениях ГИМС и через Интернет-портал «ГОСУСЛУГИ»:

– для жителей г. Биробиджана, Биробиджанского и Облученского районов инспекторское подразделение по адресу: г. Биробиджан, ул. Шолом-Алейхема, 69а, тел 8(42622)21559;

– для жителей Смидовичского района по адресу: п. Николаевка, ул. Лазо,15, тел. 8(42632)21294;

– для жителей Октябрьского и Ленинского районов в инспекторском подразделении по адресу: с. Ленинское, ул. Ленина,9, тел. 8(42663)21038.

При себе иметь паспорт гражданина РФ и судовой билет.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *