Искусственные дамбы для противостояния паводку возводят в ЕАО

15:30 | 1 сентября, 2020
1 сентября, РИА Биробиджан.

Группировка спасателей МЧС России оказывает помощь администрациям сельских поселений, жителям Еврейской автономной области, направленную на защиту населенных пунктов от возможного паводка, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Искусственные дамбы для противостояния паводку возводят в ЕАО

Так за прошедшие сутки силами бойцов «чрезвычайного ведомства» в селе Кукелево Ленинского района была укреплена дамба. Спасатели использовали для этого почти 1000 мешков с песком. В поселке Приамурском был отсыпан проблемный участок дороги по улице Озерной (подверженный подтоплению), завезена пескогравийная смесь, которой будет укреплена дамба. В поселках Даниловка и Николаевка личный состав МЧС России работают на насосных станциях, за сутки перекачано почти 208 000 кубометров грунтовых и поверхностных вод с территорий поселений.

Искусственные дамбы для противостояния паводку возводят в ЕАО

В настоящий момент внимание специалистов направлено на реку Амур, где ее приток Сунгари дает рост уровня воды от с. Нижнеленинское и ниже по течению. Проходящий по территории автономии циклон ухудшает гидрологическую обстановку: дождевые и грунтовые воды стоят в населенных пунктах, подтапливают приусадебные участки.

Искусственные дамбы для противостояния паводку возводят в ЕАО

— Наша главная задача сейчас — не допустить затопления жилых домов. Поэтому на помощь силам муниципалитетов привлечена группировка МЧС России. Отмечу, что мониторинг гидрологической обстановки проводится как с гидропостов, так и с помощью беспилотной авиации. Помимо берегоукрепительных работ, откачки воды, спасатели проводят информирование населения, предупреждая жителей о возможном подтоплении, чтобы люди могли своевременно позаботиться о своём урожае, перегоне домашних животных. Также мы находимся в готовности оказать адресную помощь гражданам при необходимости эвакуации, — рассказал Роман Бойко, начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #паводок #реки #МЧС

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *