Исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по ЕАО Роман Бойко о безопасности летнего отдыха

8:12 | 22 июня, 2016
22 июня, РИА Биробиджан.

Солнце, вода и пляж.… В автономии официально открывается пляжный сезон. К сожалению, июнь не порадовал жителей автономии теплой и ясной погодой. Однако это не значит, что возможности загорать и купаться в летний период не будет. К началу июля погода планирует сделать подарок и создаст все благоприятные условия для развертывания целой пляжной компании. Сотрудниками МЧС России были проведены подготовительные мероприятия для пляжного сезона 2016 года. Главной целью является проведение мероприятий по безопасности на водных объектах с учетом сохранения комфортных условий для отдыха людей. Подобная подготовка проводится каждый год. Однако, не смотря на предпринятые действия, спасателями фиксируются несчастные случаи на воде. Они связанны с элементарными нарушениями гражданами личных мер безопасности.

Исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по ЕАО Роман Бойко:

— Традиционно был проведён ряд подготовительных мероприятий по подготовке к купальному сезону. С 1 июня по 31 августа проходит месячник безопасности на водных объектах, план проведения которого утвержден приказом Главного управления МЧС России по ЕАО. В нем будут участвовать специалисты государственной инспекции по маломерным судам, спасатели и другие сотрудники МЧС. Также были инициированы и проведены заседания правительства области и органов местного самоуправления в муниципальных районах. Выработаны и утверждены планы по предупреждению и обеспечению безопасности на водных объектах. Проверена готовность всех сил и средств МЧС России и других спасательных подразделений, обеспечивающих безопасность на воде. Также проводится обширная пропагандистская компания – выступления в средствах массовой информации, на интернет – сайтах, профилактические беседы с населением, в общественных учебных заведениях, пришкольных площадках и детских оздоровительных лагерях. Всего с начала летней детской оздоровительной кампании, инспекторы ГИМС посетили 45 лагерей и пришкольных площадок, в которых провели 61 беседу.

Спланирована работа по выставлению в необорудованных для купания местах запрещающих аншлагов, знаков дополнительной информации о правилах безопасного поведения на воде. По состоянию на 21 июня выставлено 32 знака и аншлага, запрещающих купание.

Для купания граждан на территории области введено в эксплуатацию три пляжа: «Айс-пляж» в п. Приамурский и два пляжа в Биробиджане – зона в черте городского парка культуры и отдыха и «Логово Скорпиона». Эти места были проинспектированы сотрудниками МЧС России и специалистами Роспотребнадзора. Пляжи были признаны безопасными для купания, их прибрежная территория и донья очищены от мусора, вода взята на анализ.
Здесь будут соблюдены все меры для того, чтобы отдых доставил гражданам удовольствие. Другие водные объекты признаны небезопасными для купания. Их дно не проверено специалистами, купаться в таких местах крайне опасно. На дне могут быть острые камни, коряги или бытовой мусор в виде осколков от разбитых бутылок и банок. К тому же такие места могут быть немноголюдными. В случае травмы оказать помощь пострадавшему будет просто некому.

— В период с 29 апреля по 23 мая текущего года состоялась акция «Чистый берег» по очистке прибрежной территории водных объектов муниципальных образований области в местах неорганизованного отдыха населения. В мероприятиях приняло участие более 400 человек, убрано от мусора 12 км прибрежной территории на 17 водоемах.

Подобных неразрешенных водоемов для купания в нашем регионе, очень много, поэтому гражданам лучше соблюдать все меры безопасности, даже если они считают себя опытными пловцами.

Большая работа сотрудниками МЧС России проведена в организации сплавов. В последние годы этот вид отдыха стал очень популярным. Учитываются возможности резиновых лодок и маломерных судов. Жителям области необходимо помнить все меры безопасности, учитывать погодные условия и сложности своих туристических маршрутов. При организации сплавов группой нужно обратиться в Главное управление МЧС России по ЕАО, сообщить путь следования, дату его начала и окончания. 19 июня текущего года в республике Карелия на водном объекте произошел несчастный случай, который унес жизни свыше десяти детей. Данная трагедия — результат опрокидывания плавсредства, при проведении сплавных мероприятий. Та работа, которая проводится Государственной инспекцией по маломерным судам ЕАО показывает, на сколько серьезно проведение данных мероприятий. Участники сплавов на водоёмах должны иметь навыки действий в экстремальных ситуациях, уметь хорошо плавать и быть готовыми оказаться в холодной воде. На уровне субъекта проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на которым рассмотрены дополнительные меры по обеспечению безопасности детей в детских оздоровительных лагерях.

— Прежде чем отправиться в сплав на надувной лодке, байдарке и плотах различных конструкций необходимо крепко подумать – стоит ли это делать – говорит Роман Бойко. — Сплав по реке Бира представляет серьезную опасность для участников данных мероприятий по следующим причинам: низкая температура воды, быстрое течение до 5 км/ч, наличие естественных препятствий (заторы, водовороты и т.п.). При этом водные туристы должны обладать большим сплавным опытом, в том числе навыками спортивного сплава, иметь хорошую физическую (специальную) подготовку и соответствующее снаряжение.

Если вы все же отправились в путешествие то, чтобы «прогулки по воде» не закончились драматически, нужно знать и выполнять следующие организационные меры и правила техники безопасности при сплаве. Перед проведением туристического похода группе необходимо обязательно зарегистрироваться в подразделениях МЧС (указать маршрут движения, дату выхода группы, количество участников). Руководитель группы должен иметь опыт проведения водных походов, знать маршрут, порядок и правила работы со снаряжением и спасательными средствами, иметь с собой карту маршрута и средство связи. Нельзя перегружать плавсредство. Люди в лодках обязательно должны быть одеты в спасжилеты, запрещено перемещаться по лодке на ходу. Обязательно нужно обследовать маршрут сплава, например, наземным способом, необходимо знать какие риски существуют, где есть водовороты, отмели и какая скорость течения. При длительном сплаве необходимо останавливаться для отдыха.

Соблюдение всех мер безопасности даст возможность жителям области благополучно провести свой летний отдых. Июль обещает порадовать жаркой погодой, поэтому пляжный сезон сможет полноценно вступить в свои права и подарит всем веселое настроение. А для того, чтобы отдых был безопасным, сотрудники МЧС будут проводить мониторинг всех мест отведенных для купания. Инспекторы ГИМС ЕАО будут осуществлять проверку лодок на воде. К данной работе будут привлекаться и спасатели.

Главное управление МЧС России по ЕАО напоминает о необходимости соблюдения общих мер безопасности на водных объектах.

Вода не прощает легкомысленного отношения к себе, за каждую ошибку она строго наказывает вплоть до того, что отбирает у человека

самое драгоценное – жизнь.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

IMG_1104

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *