Использование в ЕАО современных агротехнологий Китая обсудили в Харбине

14:00 | 19 июня, 2017
19 июня, РИА Биробиджан.

В Хэйлунцзянской академии сельскохозяйственных наук губернатор области Александр Левинталь и президент академии Ли Вэйхуа обсудили ряд вопросов, касающихся повышения эффективности почв, сохранения плодородия земли. На встрече присутствовали хабаровские и уральские ученые, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства Еврейской автономной области.

Известно, что филиал Хэйлунцзянской академии в этом году откроется в Еврейской автономной области. Учитывая, что у российских и китайских ученых в сфере сельского хозяйства общие интересы, направленные на повышение урожайности культур, соблюдение севооборота, улучшение качества почв и другие, создаваемая в Еврейской области площадка может помочь в практической работе по выполнению задачи обеспечения населения продовольствием, качественными продуктами. Кроме того, отделение академии может быть задействовано и в работе с китайскими инвесторами, вкладывающими средства в развитие агропромышленного комплекса области.

— Я думаю, что с появлением научного китайского учреждения можно успешнее решать задачу использования иностранными земледельцами современных агротехнологий, соблюдения севооборота. Отделение  академии может сопровождать китайские проекты в сельском хозяйстве на территории нашей области.     Оно будет проводить обучение специалистов. Мы довольно подробно обсудили тему качественного повышения уровня сельскохозяйственного производства. Присутствовали  также российские ученые, которые работают на Дальнем  Востоке, в центральной полосе России. Кстати, мы сейчас готовим областной закон о сохранении плодородия почв в Еврейской автономной области, соответственно, готовы учесть опыт и российских регионов, и китайских территорий, чтобы закон стал эффективным механизмом перехода к принципиально иному отношению к земле. Она нас кормит, мы ее должны беречь и сохранять.  Необходимо двигаться вперед в этом вопросе. Кроме того мы обсудили общие темы развития сельского хозяйства. Я также рассказал об  инициативах, с которыми к нам приезжают бизнесмены из Китая, они хотят и новые культуры выращивать, и развивать новое производство. Надеюсь, что через некоторое время решение организационных вопросов по созданию отделения Хэйлунцзянской академии у нас завершится. Филиал появится, и мы будем активно совместно работать. Российские ученые готовы к сотрудничеству с китайскими на нашей территории, возможно, подпишем трехстороннее соглашение. Мы договорились о научном сопровождении развития нашего АПК, чтобы отдача от него была больше. Также обсудили вопросы актуальной для нас темы инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения.  Эту работу мы хотим вывести   на современный уровень, с использованием космических снимков, картографии и так далее. Китайцы подобную работу тоже делают. Она высокотехнологичная. Осуществляют дистанционный контроль за растениями, используют космическую съемку, уточнения прогноза на урожай, контроль за его объемами.  Нам будет полезно взаимодействие в этом направлении. Сотрудничество с  Хэйлунцзянской академией сельскохозяйственных наук – первый опыт на Дальнем Востоке. Применим в нашей области, может, заинтересуются и другие, — сказал Александр Левинталь.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Использование в ЕАО современных агротехнологий Китая обсудили в Харбине: Один комментарий

    1. Фредерик Генри

      Китайские агротехнологии уже не один раз успели показать свою «эффективность». В результате почвы теряли свои плодородные качества (северо-западные провинции КНР уже испытали это на себе). Губернатор Левинталь, видимо, решил действовать по принципу «после нас хоть потоп». Поэтому и стремится привлечь китайские агрохимтехнологии для обработки почв в ЕАО. В результате жители области могут еще и без урожаев на земле остаться, при ее активной обработке китайскими пестицидами.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *