Использовать пиротехнику по правилам безопасности советуют специалисты Роскачества

14:00 | 30 декабря, 2019
30 декабря, РИА Биробиджан.

Хорошая новость: по статистике МЧС доля происшествий, связанных с запуском ракет и салютов, в новогодние праздники сравнительно невысока. И всё-таки травмы среди любителей пиротехники все еще случаются. Чтобы обезопасить себя и своих близких, а также не испортить праздник, важно придерживаться, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Роскачества.

«По степени потенциальной опасности пиротехнику подразделяют на пять классов.

Самыми безопасными считаются фонтаны холодного огня, хлопушки и бенгальские огни – всё, что относится к первому классу. А наиболее опасной, если речь идёт об изделиях бытового назначения – пиротехника третьего класса.

Что касается четвёртого и пятого классов, то запускать их разрешено только специалистам, имеющим соответствующую лицензию.

Теперь, разобравшись в квалификации пиротехники, попытаемся понять, насколько всё-таки безопасно её использование.

Немного статистики:

По данным ГУ МЧС России, ежегодно в период проведения новогодних праздников (с 1 по 8 января) на территории страны в среднем происходит порядка 3700 пожаров, в результате которых травмы получают более 300 человек.

Основными причинами таких происшествий являются аварийный режим работы электрических сетей и оборудования (29%), неосторожное обращение с огнем (26%), а также нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования (25%).

Что касается пожаров, возникающих при использовании пиротехнических изделий, то их количество составляет 1% от общего числа (примерно 35 пожаров в год – МЧС). При этом в 2019 году из-за неправильного обращения с пиротехникой пострадали более десяти человек.

Отсалютовать по правилам:

Запрещается использовать пиротехнику 2 и 3 классов в следующих местах:

  1. Внутри любых помещений, зданий и сооружений. На расстоянии менее 50 метров от жилых домов.
  2. На территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи.
  3. На крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий
  4. На сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях
  5. Во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования
  6. На территориях особо ценных объектов культурного наследия народов РФ, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков.

Площадка для запуска должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередач и других препятствий. За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрен штраф в размере до пяти тысяч рублей.

– Продавать пиротехнику можно только в специализированных магазинах, отделах, павильонах и киосках, обеспечивающих её сохранность. В торговых помещениях магазинов самообслуживания реализация пиротехнических изделий производится только в специализированных секциях продавцами-консультантами, – уточнили в пресс-службе ГУ МЧС России.

Важно!

Категорически запрещается применение пиротехники с истёкшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия (декларации о соответствии, либо знака соответствия).

Но гарантирует ли соблюдение всех мер предосторожности то, что при запуске салютов или ракет вы не пострадаете?

О качестве продукции:

Как показали результаты исследования салютов бытового назначения, проведённого Роскачеством, представленная на отечественном рынке пиротехника преимущественно безопасна.

Тем не менее, вероятность наткнуться на некачественное изделие остаётся всегда.

Чтобы свести её к минимуму, при выборе салютов и другой пиротехники следует руководствоваться рядом простых правил:

  1. Покупайте пиротехнику только у проверенных продавцов. Как правило, это специализированные пиротехнические магазины, которые работают не один год, и крупные сетевые ритейлеры.
  2. При выборе попросите у продавца сертификат. Он может предоставить либо его бумажную копию, либо ссылку на электронный сертификат из базы Росаккредитации.
  3. Убедитесь, что приобретаемые изделие не имеет механических повреждений (сдавливание, разрывы, вмятины), отсутствуют следы намокания, не просыпания состава.
  4. Инструкция должна быть понятной и написанной на русском языке.
  5. Проверяйте срок годности товара.

– Разнообразие цен на батареи салютов огромно, начиная от минимальных 500 рублей и заканчивая 100 тысячами за одно изделие. Чтобы определиться со зрелищностью батареи салютов, советуем посетить любой специализированный магазин, где вам продемонстрируют на экране, как будет работать то или иное изделие, – отметил Жихарев.

Важно:

Продажа пиротехники II и III классов лицам, не достигшим 16 лет, в России запрещена.

Кроме того, нужно проверить подлинность выданного на продукцию сертификата, а также уточнить, действующий ли он. Сделать это можно в специальном разделе на сайте Росаккредитации.

В результате каждый покупатель сможет оценить продукцию по соотношению зрелищность/цена и выбрать для себя подходящий вариант. При этом, если соблюдать все, представленные выше, рекомендации, то вероятность пострадать при запуске практически равна нулю, – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #салют #пиротехника #безопасность

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *