Исправность проводки и техсостояние системы отопления у жителей области проверяют инспекторы госпожнадзора ЕАО

13:30 | 21 декабря, 2017
21 декабря, РИА Биробиджан.

В ходе профилактической работы инспкторы вручают гражданам памятку с телефонами экстренных служб, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ  МЧС России по ЕАО.

Как известно, самая распространённая причина пожара – это неосторожное обращение с огнём, а в новогодние и рождественские праздники такой причинной может стать и нарушение правил пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий. Такое безответственное отношение не только приводит к пожарам, но и термическим ожогам, различным травмам. На территории Еврейской автономии спасателями проводится усиленная работа по профилактике пожарной безопасности в преддверии новогодних и рождественских праздников. Гражданам сотрудники МЧС России напоминают правила пользования пиротехнической продукцией, требования пожарной безопасности в быту, в том числе при обращении с электронагревательными и отопительными приборами, о пресечении детской шалости с огнем.

Пожарные инспекторы ходят в ежедневные профилактические рейды в частном жилом секторе, в многоквартирных жилых домах. В ходе профилактической работы каждому проинструктированному вручают памятку с телефонами экстренных служб. Огнеборцы проводят осмотр технического состояния системы отопления, электросетей и газового оборудования в домах.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области напоминает: крайне опасно для жизни эксплуатировать ветхую электропроводку, неисправные электророзетки, штепсельные вилки и выключатели. Применение для обогрева помещений электронагревательных приборов, в том числе кустарного изготовления, зачастую приводит к перегрузке электросетей, сильному разогреву контактирующих поверхностей, с последующим воспламенением изоляции проводов.

Помните, что причинами пожаров, связанных с печным отоплением, являются, как правило, трещины в кирпичной кладке дымовых труб в результате перекала стенок от сгорания скапливающейся в дымоходах сажи. Соблюдая элементарные правила эксплуатации отопительных приборов и печей можно избежать трагедии.

Постоянно помните и проявляйте противопожарную предосторожность. Уходя из помещения, убедитесь, всё ли вы сделали, чтобы не допустить пожара. Выполнение противопожарных мероприятий позволит исключить возникновение пожара, поможет сохранить имущество, жизнь и здоровье ваших близких.

В случае необходимости обращайтесь в Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области по телефону доверия 8 (42622) 22-4-09 в случае возникновения каких-либо происшествий звоните по телефонам – 101, 112.

#riabir #новости #еао #мчс #госпожнадзор #рейд #новыйгод #безопасность

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *