Испытание на быстроту и ловкость приготовили для школьников спасатели в Биробиджане

13:00 | 21 февраля, 2018
21 февраля, РИА Биробиджан.

Спортивную эстафету подготовили спасатели для ребят школы с. Птичник, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по ЕАО Ольга Минчакова.

В спортивном зале школы села Птичник Еврейской автономной области под торжественную патриотическую музыку начался праздник безопасности для детей.

Команды учеников четвертых классов, чеканя шаг, вошли в зал.

— Сегодня мы проводим для ребят специализированную эстафету, — рассказала директор Учебно-методического центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Диана Владимировна Янина. – Впереди опасный период снеготаяния, который характеризуется движением льда по водоемам, возрастает риск провалов детей под тающий лед. За зимнее время ребята могли позабыть основные правила безопасности, поэтому актуальность сегодняшних соревнований очевидна.

Участники эстафеты выбрали себе девизы, названия и капитанов. Компетентное жюри оценило представление команд.

— Наша команда называется «01», — объяснил один из капитанов четвероклассник Егор, — потому, что важно опередить пожар. Нужно сделать все, чтоб его не допустить, аккуратно обращаться с электрическими приборами в своих домах, не разводить костры в лесах и вблизи сухой травы.

Педагоги предложили командам испытание на быстроту реакции и ловкость. Помощники организаторов — ростовые куклы из мультфильма Смешарики вынесли необходимый инвентарь. За каждым этапом для объективного судейства следили сотрудники МЧС России.

Ребят также подбадривали одноклассники, пришедшие на мероприятие и активно «болеющие» за каждую из команд.

Для начала школьникам необходимо было соревноваться в умении надевать средства индивидуальной защиты – противогазы. Вторым заданием оказалась «мышеловка» — дети должны были проползти под веревкой натянутой на уровне 40 см от пола. Здесь все четыре команды показали хорошие умения.

Этапы эстафеты представляли собой передачу пожарного ствола через преодоление препятствий и развертывание магистральной линии к условному очагу возгорания. Одним из ярких испытаний стало надевание боевой одежды пожарного – не каждый четвероклассник с ним справился.

Конкурс капитанов выявил среди соревнующихся лучшего в знании вопросов  безопасности на воде. Достойные развернутые ответы радовали учителей и членов жюри.

— Не сложно было отвечать на вопросы, — улыбаясь, говорит капитан команды Дмитрий. – Мы тему безопасности на уроках окружающего мира проходим. Я всегда готовлю презентации и дополнительные сообщения, потому, что мне интересно как себя нужно вести в экстремальных ситуациях.

— Нет сегодня проигравших и победителей, — подытожила первый заместитель главы Администрации Биробиджанского муниципального района Татьяна Ершова. —  Все ребята показали хороший уровень знаний, отличную взаимопомощь и что немало важно в чрезвычайных ситуациях – дисциплину. Спасибо и спасателям, что помогли в организации конкурсов. Отмечу, что подобные праздники безопасности мы намерены проводить во всех учебных заведениях Биробиджанского района.

Мальчишек и девчонок поощрили дипломами и грамотами. Каждой команде организаторы приготовили торты, чтобы во время классных чаепитий ребята могли бы обсудить прошедшее мероприятие.

#riabir #новости #мчс #спасатели #эстафета #спорт

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *