Историческое наследие ЕАО и ДФО объединила фотовыставка в Биробиджане

14:00 | 21 января, 2018
21 января, РИА Биробиджан.

Фотовыставка, посвященная культурно-историческому наследию Еврейской автономной области и регионов Дальнего Востока, открылась в Биробиджане. Две экспозиции соседствуют и дополняют друг друга в стенах музея современного искусства ЕАО, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

С приветственным словом на церемонии открытия выставки к жителям города обратился губернатор области Александр Левинталь. Он поблагодарил фотохудожников за их мастерство и умение видеть прекрасное в обыденном.

— Я сейчас обратил внимание на одну фотографию, — сказал Александр Борисович. – Видел вживую то, что на ней запечатлено, как говорится, сто раз, но автор снимка сумел показать это виденное очень удачно и необычно, так, что надолго запомнится. И в этом плюс таких выставок.

Глава региона поблагодарил авторов проекта за то, что пропагандируют культурное и историческое наследие Дальнего Востока. Необходимость в этом с учетом задач развития макрорегиона более чем актуальна.

Как выяснилось, прологом выставки «Дальневосточное наследие» был одноименный конкурс, в котором участвовали фотографы из регионов ДФО. Об этом на церемонии открытия рассказал начальник Управления Министерства культуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу Александр Мартынов.

— Когда мы только начинали эту работу, думали, что конкурсом дело и завершится, — отметил выступающий. – Но поступило порядка трехсот замечательных снимков, и тогда родилась идея организовать передвижную выставку. До Биробиджана ее видели только во Владивостоке и Хабаровске.

Александр Мартынов подарил Александру Левинталю фотоальбом, изданный на основе материалов конкурса. И началась экскурсия, в ходе которой едва ли не больше внимания вип-гостей досталось все-таки местной экспозиции, созданной совместно Биробиджанским институтом комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН и общественной организацией по изучению и сохранению исторического и культурного наследия ЕАО «Наследие Еврейской автономной области». Немалая заслуга в этом принадлежит заведующему лабораторией истории еврейской культуры и еврейского переселенческого движения ИКАРПа Валерию Гуревичу, который выступил в роли экскурсовода. На стендах и в альбоме представлены хотя и не такие красочные, но уникальные черно-белые фотографии из фондов Российского этнографического музея 9г. Санкт-Петербург), музея современного искусства ЕАО и частных коллекций. Большая часть черно-белых снимков датирована 1935 годом.

Правда, молодые посетители выставки делали селфи на фоне полноцветных видом Дальнего Востока.

В интервью РИА Биробиджан Александр Левинталь высказал пожелание биробиджанским фотохудожникам активнее присоединятся к проекту «Наследие Дальнего Востока». Пока что на конкурс из ЕАО была представлена лишь одна фотография Волочаевской сопки.

Другие подробности – в репортаже наших корреспондентов в выпуске новостей на телеканале НТК 21 (21-я кнопка во всех кабельных сетях области) в понедельник в 19.00 и 21.00.

#riabir #новости #еао #биробиджан #дальнийвосток #фотовыставка #история

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *