Историю «Варшавского гетто» изучили педагоги ЕАО

14:00 | 13 мая, 2019
13 мая, РИА Биробиджан.

Варшавское гетто — героическое событие в истории Холокоста… Учебно-методический семинар по данной теме прошёл накануне на базе Биробиджанской религиозной общины «Фрейд», которая вместе с  ОГАОУ ДПО «ИПКПР» стали организатором этого семинара для педагогических работников образовательных организаций региональной системы образования Еврейской автономной области (60 человек — учителя, воспитатели дошкольных образовательных организаций, педагоги из учреждений дополнительного образования), сообщила корр. РИА Биробиджан региональный координатор НПЦ «Холокост», кандидат педагогических наук Татьяна  Файн.

«Семинар направлен на совершенствование профессионально-педагогических компетентностей педагогических работников по изучению истории Холокоста и сохранению памяти его жертв. Слушатели семинара стали участниками   митинга  «Через память жертв Холокоста — защитим будущее», в ходе которого выступающие ( губернатор А. Б. Левинталь, заместитель председателя законодательного собрания ЕАО Л. В. Комиссаренко, раввин Биробиджанской религиозной общины «Фрейд» Э. Рисс) подчеркнули значение и роль памяти о 6 000 000 погибших евреях в года Холокоста, о роли евреев в ВОВ, о важности изучения уроков Холокоста для предотвращения геноцида любого народа. Слушатели семинара возложили к обелиску Памяти жертв Холокоста камешки как символы слез человечества и вселенской скорби о погибших 6 000 000 евреях…

На семинаре  слушатели ознакомились  с историей, восстанием и истоками еврейского сопротивления в Варшавском гетто. Педагогические работники узнали  об отражении истории Варшавского гетто в Национальном Мемориале Катастрофы и Героизма — ЯД Вашем через презентацию фотодокументов.  Выставка художественной, публицистической и документальной литературы из фонда библиотеки  Биробиджанской религиозной общины «Фрейд» расширила представления слушателей семинара  об истории Варшавского гетто, его роли в еврейском сопротивлении против фашизма.

На семинаре было обращено внимание на корректную работу с материалами по истории Холокоста в целом, по истории Варшавского гетто, в том числе, когда содержание исторических событий выступает дополнительным средством формирования у обучающихся целостной картины мира и недопустимости геноцида любого народа в каком-либо проявлении. Все слушатели получили электронный кейс информационных материалов по теме. Рефлексия показала достаточно высокую степень удовлетворенности содержанием и методикой проведения семинара, высокую его оценку», — говорится в сообщении.

СПРАВКА. Восстание в Варшавском гетто — эпизод Второй Мировой войны. Вооруженное сопротивление немецким фашистам узников Варшавского гетто. Произошло весной 1943 года.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #семинар #Холокост

Фото из Википедии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *