Итогами мониторинга программы комфортной городской среды поделились «фронтовики» ЕАО с участниками тематических семинаров

13:00 | 27 августа, 2018
27 августа, РИА Биробиджан.

Представители Общероссийского народного фронта в Еврейской автономии приняли участие в семинарах, посвященных реализации федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе. В мероприятиях участвовали представители областных и муниципальных органов власти, а также инициативные граждане. Семинары состоялись в Ленинском, Смидовичском муниципальных районах, а также в городе Биробиджане, где были представители не только областного центра, но и Биробиджанского и Облученского муниципальных районов, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе регионального отделения ОНФ.

«Активисты ОНФ рассказали участникам семинара об итогах общественного мониторинга реализации на территории области федерального приоритетного проекта в 2017-2018 гг. Они акцентировали внимание на необходимости проведения активной информационной работы с гражданами до начала участия в проекте, а затем и на всех этапах его реализации. Общественники поделились своим опытом взаимодействия с поселениями в этом направлении. Они организовывали информационные встречи и обучающие семинары, распространяли наглядный методический материал, оказывали консультационную помощь гражданам. Данная работа продолжается и в настоящее время.

«В этом году в федеральном проекте по благоустройству в Еврейской автономии участвуют 22 муниципальных образования. В ряде из них еще до начала реализации программы в регионе мы проводили активную информационную работу, и, по словам глав поселений, это стало для них хорошим подспорьем, за разъяснениями некоторые к нам обращаются до сих пор. Кроме этого, важно использовать опыт 2017 года, брать в качестве примера лучшие практики и не повторять допущенных ранее ошибок», – подчеркнула эксперт регионального отделения ОНФ, председатель совета областной общественной организации «Общественное самоуправление» Еврейской автономной области Надежда Конева.

В ходе семинаров общественники заострили внимание на проблемных вопросах, которые возникли при реализации приоритетного проекта в прошлом году. К примеру, в Биробиджане не во всех благоустроенных дворах созданы условия для маломобильных групп населения с учетом требований строительных норм и правил. На некоторых новых детских площадках не обновлены либо не демонтированы старые малые архитектурные формы, что портит общий внешний вид благоустроенной территории. Так, не полностью покрашено ограждение детской площадки на улице Шолом-Алейхема, 81, а на улице Парковой, 12, оно частично отсутствует, несмотря на то, что рядом расположена проезжая часть. На территории детской площадки на улице Осенней, 37, не были выкорчеваны остатки спиленного дерева, такая же ситуация на улице Шолом-Алейхема, 81. На эти замечания общественники неоднократно обращали внимание представителей органов власти.

«Такие встречи и совместные обсуждения возникающих вопросов позволяют обменяться опытом, получить актуализированную информацию о различных изменениях для более эффективной реализации федерального проекта на территории городских и сельских поселений области», – заключила Конева.

Реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» остается на контроле экспертов ОНФ в Еврейской автономной области.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #ОНФ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *