Итоги 2020-го и планы на 2021-й: глава крупнейшего района ЕАО Евгений Рекеда о самом важном

9:00 | 7 января, 2021
7 января, РИА Биробиджан.

В Облученском районе Еврейской автономной области уже давно заложена добрая традиция – в итоговом интервью глава муниципалитета подводит итоги уходящего года. О том, как прожил район нынешний год и какие задачи стоят перед ним на новый, рассказал руководитель органа местного самоуправления Евгений Рекеда, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на страничку во ВКонтакте администрации муниципалитета.

 

— Евгений Евгеньевич, по традиции, начнем с экономики. Как Вы оцениваете экономическую обстановку в районе?

— Положительного в сфере экономики немало. Стабильно работают градообразующие предприятия, функционирующие на территории района. Это и Теплоозерский цементный завод, Кульдурский бруситовый рудник, транспортные предприятия железнодорожного хозяйства. Нельзя не отметить и Кимкано-Сутарский ГОК, который сегодня набирает большие обороты. Я считаю, что те добрые традиции взаимодействия, которые сложились у власти и руководителей предприятий, необходимо сохранить и приумножить.

— Есть ли негативные тенденции в экономике?

— К сожалению, есть. Сбавило обороты предприятие по переработке хвостохранилища олова «Ресурсы Малого Хингана». айоне произошло увеличение числа безработных. Еще одна проблема – недостаток квалифицированных кадров. Специалисты нужны всем – ГОКу, руднику, лесоперерабатывающим предприятиям, нефтяникам.

— Для решения всего спектра проблем необходимы финансовые средства. Как район сработал по выполнению бюджета?

— Недостаточность финансовых средств бюджета за последние годы заставила нарастить огромную кредиторскую задолженность по муниципальным учреждениям района. Для обеспечения погашения просроченной кредиторской задолженности в текущем году из средств федерального бюджета нашему району дополнительно выделена дотация в объеме 98 млн. рублей, что позволило к новому году подойти без долгов по коммунальным и прочим услугам. Бюджет района носит программный характер. В 2021 году предлагается 11 муниципальных программ. В целом бюджет 2021 года сохранит свою социальную направленность. Финансирование таких направлений как образование, культура, спорт и социальная политика составляет более 80 процентов от общего объема расходов бюджета. В первую очередь, в бюджете приняты действующие расходные обязательства, носящие текущий характер: это заработная плата, социальные выплаты, расходы по содержанию учреждений, расходы по выполнению муниципальных заданий, обслуживание муниципального долга.

— В текущем году в рамках Единой дальневосточной субсидии по программе социального развития центров экономического роста, инициированной министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики, для Облученского района были выделены значительные средства. Какие проекты удалось реализовать?

— Благодаря данной программе были сделаны капитальные вложения в ремонт объектов образования, социальной инфраструктуры, ремонт дорог, спортивных плоскостных сооружений, игровых площадок. Крупная доля потраченных средств пошла на дорожное строительство. В частности, ремонт подъездной автомобильной дороги к п. Теплоозерск, проходящей по улицам Хинганская и 60 лет Октября, протяженностью не менее 1,7 км, а также подъезд к с. Заречное – тоже была наболевшая проблема для нашего района. Стоит отметить, самые «острые участки» дорог были отремонтированы именно в минувшем году: ул. Калинина (254 м) п. Хинганск, ул. Горького (700 м) и Тварковского (2,1 км) г. Облучье.

Значительные средства были вложены в благоустройство дворовых территорий, приобретение и устройство малых архитектурных форм, приобретение и монтаж уличного освещения, благоустройство автобусных установок. Очень большой упор был сделан на строительство детских площадок. Впервые в нашем районе мы увидели достаточно красивые современные площадки в г. Облучье по ул. Ключевая и в п. Хинганск. Подобные детские игровые комплексы также установлены в Пашково, Кульдуре, Теплоозерске, Бире. Стоит отметить вливание финансовых средств в коммунальное хозяйство. Это приобретение насосного оборудования, резервных источников питания, проектирование объектов ЖКХ для их ремонта на следующий год. Кроме того, в рамках программы приобретено новое оборудование для Облученской и Теплоозерской больниц: аппараты УЗИ и маммографы, которые позволят проводить диагностику онкологических заболеваний. Также для больниц приобретены машины неотложной помощи. В селе Радде в построен фельдшерско-акушерский пункт. Три амбулатории – в поселках Бира, Известковая и Кульдур – требуют серьезного ремонта, реконструкции и переоснащения. На сегодняшний день есть проект капитального ремонта амбулатории в Кульдуре. Он будет произведен в следующем году.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить губернатора Еврейской автономной области Ростислава Эрнстовича Гольдштейна. Данные преобразования действительно помогли нам наладить инфраструктуру по разным направлениям и улучшить социально-экономическую обстановку в районе. Хотелось бы отметить, что данная программа рассчитана до 2023 года, поэтому нам предстоит еще очень много работы.

— Образование. Какие успехи в этой области?

— В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» для обновления техники в образовательных учреждениях в девять школ района поставлено компьютерное оборудование: 55 ноутбуков для учителей и администрации образовательных учреждений, 178 ноутбуков для обучающихся, 14 интерактивных панелей и 10 многофункциональных устройств. Все поставленное оборудование соответствует требованиям предъявляемым Министерством Просвещения России и способствует использованию в образовательном процессе.

В рамках реализации национального проекта «Образование» на базе школ №2 г. Облучье, № 15 п. Биракан и № 18 п. Теплоозерск созданы центры образования цифрового и гуманитарного профиля «Точки роста». Кабинеты оснащены мебелью и необходимой техникой: 3D-принтерами, квадрокоптерами, ноутбуками и шлемами виртуальной реальности, конструкторами для робототехники. Для проведения уроков по основам безопасности жизнедеятельности приобретены тренажеры-манекены для отработки сердечно-легочной реанимации, для кабинетов технологии инструменты и многое-многое другое.

Кроме того, в школах отремонтировано большое количество пищеблоков. Я сам лично проезжал по образовательным учреждениям и смотрел, в каком объёме выполнены работы, как обеспечены пищеблоки варочными плитами и другими устройствами для приготовления пищи. Совместно с правительством области был решен вопрос о приобретении школьных автобусов для трех образовательных учреждений: второй школы г. Облучье, а также для школ Пашково и Радде. В 2020 году началась полноценная работа по программе «Земский учитель». Так, благодаря данной программе, в бираканской и пашковской школах приступили к работе 2 учителя: учитель английского языка и учитель физической культуры. В этом году также выплачено подъемное пособие трем молодым специалистам из средств местного бюджета.

В районе продолжает активно развиваться детско-юношеская организация «Российское движение школьников», в рамках которой школьник может выбрать одно из четырех направлений и реализовать себя. Стоит отметить, что в текущем году ученица школы-интернат № 27 г. Облучье Анна Лысенкова стала победителем Всероссийского конкурса «Большая перемена» в направлении «Делай добро».

В тоже время несмотря на заметные позитивные перемены в сфере образования, есть ряд негативных моментов, которые требуют пристального внимания и принятия оперативных решений. В частности, это касается школы п. Кульдур. Пристройка здания находится в аварийном состоянии. На сегодняшний день получены результаты экспертизы. Сейчас решается вопрос – либо строим новую пристройку, либо новую школу. В целом, к зданиям школ и детских садов есть много вопросов по техническому обеспечению. Сейчас проводится большая работа по оценке состояния зданий, строений. Поэтапно будем приводить их в надлежащий вид.

— Для Вас лично этот год также особенный. Вы стали руководителем Облученского района. Что для Вас быть главой?

— Этот год для меня стал очередным экзаменом в жизни. Что значит быть главой? В первую очередь, это большая ответственность, которую я готов на себя брать, принимая управленческие решения. Это также значит работать без выходных и праздников и планировать свое время так, чтобы охватить все стороны жизни, круглосуточно быть в курсе всех событий, происходящих в районе, и жить теми вопросами, которые волнуют наших граждан. Сегодня я понимаю, что вынужден меньше времени уделять своей семье, погрузившись полностью в работу органов власти, специфику и проблемы отдельно взятых поселений и района в целом. Однако это не мешает исполнять взятые на себя обязательства.

— Прогнозы – дело сложное. И все же, на чем будут сосредоточены главные усилия администрации Облученского района в 2021 году?

— Прежде всего, главные усилия будут сосредоточены на привлечении кадрового потенциала в различные отрасли. К тому же в проработке инвестиционных программ в части сельского хозяйства. А также в совместной работе с правительством области по восстановлению коммунальной инфраструктуры, инфраструктуры образовательных учреждений, в частности, ремонт школ (замена систем отопления, ремонт крыш и т.д.). Сегодня требуются огромные вложения.

— Благодарю Вас за содержательную и интересную беседу и желаю в Новом году новых идей, успехов и достижений на нелегком поприще главы Облученского района.

С главой района вела беседу Ахматова Екатерина.

Фото: пресс-служба администрации Облученского муниципального района

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *