Итоги деятельности за 2020 год подвели в УФСИН России по ЕАО

19:00 | 5 февраля, 2021
5 февраля, РИА Биробиджан.

Итоги деятельности уголовно-исполнительной системы Еврейской автономной области в 2020 году подвели на расширенном заседании коллегии в территориальном органе ФСИН России, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УФСИН России по ЕАО.

Участие в работе приняли руководители учреждений, отделов и служб УФСИН, представители прокуратуры региона, управлений ФСБ, МВД, правительства ЕАО, Общественной наблюдательной комиссии области, омбудсмены. С основным докладом выступил начальник УФСИН России по Еврейской автономной области Виталий Фомченко. Как было отмечено, деятельность пенитенциарной службы региона в прошедшем году была направлена на обеспечение установленного законом порядка исполнения наказаний, формирование условий по улучшению результатов оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансовой деятельности.

«В пенитенциарных учреждениях обеспечена стабильная обстановка, не допущено захватов заложников, массовых беспорядков, побегов из-под охраны, пожаров, — сообщил Виталий Фомченко. – Продолжалась работа, направленная на дальнейшее укрепление режима отбывания наказания, содержания под стражей, повышение качества надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными. Общее количество изъятых запрещенных предметов при попытке осуществить их доставку остается стабильно высоким: изъято 67 сотовых телефонов, 123,5 наркотических веществ, 6,5 л. спиртных напитков. Увеличилось количество случаев результативности применения служебных собак в данном направлении. Что касается воспитательной, социальной, психологической и образовательной работы с осужденными, то в отчетном периоде в пенитенциарных учреждениях региона было проведено более 800 культурно-массовых и спортивных мероприятий, все осужденные, подлежащие обучению, получают общее образование, более трехсот освоили рабочие профессии. Продолжается работа по созданию справедливой и эффективной системы стимулов к законопослушному поведению. Таким дополнительным стимулом является предоставление осужденным выездов за пределы исправительных учреждений. В 2020 году выезды были предоставлены шести осужденным. Важной составляющей воспитательного процесса является поддержание социально-полезных связей, в том числе с помощью проведения телефонных переговоров, которых в минувшем году было предоставлено более 40 тысяч. В сфере развития производственного сектора был отмечен рост по таким направлениям, как деревообрабатывающая промышленность, выпуск швейной продукции, производство металлических изделий, продуктов питания. Доход от деятельности составил около 30 миллионов рублей. Говоря о наказаниях, не связанных с лишением свободы, необходимо отметить, что уровень привлечения к труду осужденных к принудительным работам составил 100%».

Начальник территориального органа ФСИН России поблагодарил за плодотворное сотрудничество всех представителей взаимодействующих структур, институтов гражданского общества, правозащитников и вручил Благодарности.

В завершении работы коллегии были поставлены задачи на 2021 год и озвучены рейтинговые оценки учреждений уголовно-исполнительной системы Еврейской автономной области по итогам 2020 года. Победу одержала Биробиджанская воспитательная колония, как и два предыдущих года. Среди подразделений Уголовно-исполнительной инспекции первое место занял Отдел исполнения наказаний.

Фото: пресс-служба УФСИН России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *