Итоги деятельности за год подвели в отделении полиции Биробиджана

14:00 | 27 декабря, 2019
27 декабря, РИА Биробиджан.

Сегодня состоялась пресс-конференция начальника МОМВД России «Биробиджанский» Александра Саломатова. На встрече с журналистами было отмечено, что в отчетном периоде на территории города Биробиджана и Биробиджанского района сохранена общественная стабильность, не допущено возникновения чрезвычайных происшествий, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Значительный вклад внесен в обеспечение безопасности при проведении спортивных, общественно-политических, культурно-зрелищных мероприятий и праздников, в том числе при проведении массовых мероприятий, посвященных 1 мая, Дню Победы, а также в период Единого дня голосования.

Всего на территории города Биробиджана и Биробиджанского района состоялось более 1000 массовых мероприятий. В охране общественного порядка при их проведении задействовалось более 2000 сотрудников МОМВД России «Биробиджанский», 50 представителей народных дружин, более 70 представителей общественных объединений правоохранительной направленности.

Развитие установки камер видеонаблюдения способствовал снижению регистрируемой преступности в общественных местах на, а также на улицах.

На сегодняшний день более 1,5 тысячи (1571) видеокамер отслеживают состояние оперативной обстановки на улицах и в общественных местах, в том числе: в образовательных учреждениях – 628, в «увеселительных» заведениях – 257, на объектах торговли и в местах массового пребывания граждан – 142.

Положительным результатом профилактической деятельности по противодействию преступлениям против личности стало снижение убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью.

Значительная доля преступлений против жизни и здоровья граждан совершается гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

Профилактика алкоголизма – сложная межведомственная задача, решение которой требует комплексного подхода со стороны органов государственной власти всех уровней. Принимаемые меры должны не только быть направленными на формирование здорового образа жизни, но и обеспечивать медико-социальную реабилитацию лиц, страдающих алкогольной зависимостью.

В этой связи, в 2019 году руководством МОМВД России «Биробиджанский» организовано тесное взаимодействие со всеми субъектами профилактики преступности.

В рамках взаимодействия с иными органами правоохранительной направленности должностными лицами МОМВД в отчетном периоде проведен ряд профилактических мероприятий, в ходе которых выявлено и привлечено к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные ст. 14.2 КоАП РФ (продажа товаров, реализация которых ограничена) 32 юр. лиц, ст. 14.16 (нарушение правил продажи алкогольной продукции, пива) – 47 лиц, ст. 14.17.1 (незаконное производство, поставка или закупка этилового спирта) – 4 лица.

В целях не допущения совершения на территории областного центра и муниципального района тяжких и особо тяжких преступлений проводились оперативно-профилактические мероприятия: «Быт», «Надзор», «Условник» и др., положительным результатом которых стало снижение числа преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления.

Вместе с тем, по итогам 2019 года увеличилось количество краж. Наиболее опасным видом являются кражи с проникновением в жилище.

Также остается актуальной проблема преступности в сфере высоких технологий. Взлом паролей, кражи номеров кредитных карт и прочие противоправные деяния через глобальную сеть приобрели характер эпидемии.

Одним из приоритетных направлений деятельности полиции является противодействие незаконному обороту наркотиков. По итогам 2019 года по результатам работы в данном направлении деятельности, в том числе в рамках проводимых оперативно-профилактических мероприятий, в г. Биробиджане и Биробиджанском районе выявлено и зарегистрировано 220 наркопреступлений. Зарегистрировано 86 фактов сбыта наркотических средств.

Отмечено снижение количества грабежей, совершенных лицами, не достигшими возраста 18 лет.

По итогам  года уровень подростковой преступности снизился на 45% (с 47 до 26).

В отношении несовершеннолетних совершено 136 преступлений, основную часть из которых составляют преступления, связанные с неуплатой алиментов на содержание несовершеннолетних, а также имущественные составы преступлений и преступления, связанные с нанесением телесных повреждений.

На профилактическом учете в ОДН состоит 209 несовершеннолетних, проживающих на территории города Биробиджана и Биробиджанского районаЗа каждым несовершеннолетним «особой категории» закреплен сотрудник полиции, который в целях недопущения совершения повторных преступлений, посещает подростка по месту жительства или учебы, проводит с ним и его родителями беседы профилактического характера, выясняет круг его общения.

Одной из мер профилактического воздействия на родителей (законных представителей), не исполняющих обязанности по воспитанию детей, является привлечение их к административной ответственности. Так, в 2019 году на родителей (законных представителей) несовершеннолетних сотрудниками ОДН составлено 476 протоколов об административных правонарушениях по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан #полиция #итоги #год

Фото: пресс-служба УМВД России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *