Итоги операции «Мак-2016» подвели в областном Управлении МВД

10:28 | 28 октября, 2016
28 октября, РИА Биробиджан.

В УМВД России по ЕАО состоялся брифинг начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Еврейской автономной области майора полиции Виталия Павлюка. Темой его выступления стали результаты оперативно-профилактической операции «Мак-2016».

Виталий Викторович проинформировал журналистов о том, что Указом Президента Российской Федерации от 05.04.2016 года «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств,  психотропных веществ  и их прекурсоров и в сфере миграции» упразднена  Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации. Функции и полномочия ведомства  с апреля 2016 года переданы Министерству внутренних дел Российской Федерации.

В Управлении МВД России по Еврейской автономной области отдел по контролю за оборотом наркотиков создан  в июле  текущего года.

Соответственно, организация проведения на территории Еврейской автономной области ежегодной межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак» в 2016 году была возложена на Управление министерства внутренних дел России по Еврейской автономной области.

Основными задачами операции являются: выявление и ликвидация незаконных посевов запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства; привлечение к ответственности лиц, осуществляющих незаконное культивирование наркотикосодержащих растении; перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотиков, задержание и привлечение к ответственности перевозчиков и сбытчиков наркотических средств растительного происхождения; выявление очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства и организация их уничтожения.

В ходе оперативно-профилактической операции «Мак-2016»  на территории Еврейской автономной области выявлено 167 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Возбуждено 133 уголовных дела, связанных с деятельностью в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Положительных результатов удалось достигнуть в выявлении преступлений, связанных с незаконной культивацией наркосодержащих растений. В 2016 году возбуждено 14 уголовных дел по ст. 231 УК РФ.

В период проведения  операции «Мак-2016» сотрудниками органов внутренних дел Еврейской автономной области выявлено 410 административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Из незаконного оборота в период проведения профилактической операции «Мак-2016»  изъято около 568 кг наркотических средств.

В ходе межведомственной оперативно-профилактической операции «МАК-2016» органами внутренних дел организовано взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами исполнительной власти ЕАО, в рамках которого уничтожено 52 очага произрастания дикорастущей конопли на площади более 20 гектаров, вес уничтоженных растений составил около 200 тонн.

С помощью тяжелой гусеничной техники в Ленинском районе уничтожено около 7 га дикорастущей конопли общим весом 168 тонн.

Кроме того, на постоянной основе проводится обмен информацией по фактам незаконного оборота наркотиков, проводятся совместные оперативные мероприятия, направленные на перекрытие каналов поставки наркотиков из районов автономии в г. Биробиджан и другие регионы Дальнего Востока.

В соответствии со статьей 10.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа влечет  наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 руб  до 2000 руб, на должностных лиц – от 3000 руб до 4000 рублей, на юридических лиц – от 30 000 до 40 000 рублей

В связи с затронутой темой об уничтожении наркосодержащих растений необходимо напомнить, что за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, законом предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В период операции «Мак-2016» на физических лиц составлено 12 административных протоколов по ст. 10.5. КоАП РФ.

Подводя итоги встречи, начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Еврейской автономной области Виталий Павлюк сообщил, что 14 ноября на территории автономии стартует Всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью!» Во время ее проведения сотрудники полиции ждут от жителей автономии сведений о фактах сбыта наркотических веществ по телефону «горячей линии» 2-03-02. Конфиденциальность предоставленной информации гарантирована.

 

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

DSC_3448-800x600 DSC_3472-800x600 СОБЫТИЕ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *