Итоги отопительного сезона в Биробиджане подвёл мэр города

17:30 | 28 апреля, 2021
28 апреля, РИА Биробиджан.

В Биробиджане с 29 апреля официально завершается отопительный период. Об этом на пресс-конференции журналистам рассказал мэр города Александр Головатый. Кроме того, градоначальник рассказал о предварительных итогах практически прошедшего отопительного сезона, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

— Подача тепла прекращается после того, как в течение пяти дней устанавливается среднесуточная температура не менее восьми градусов тепла, позволяющая отключить отопление на законных основаниях,  — отметил Александр Сергеевич. — В целом же отопительный период на территории города проходил в штатном режиме, запас топлива имелся. Прекращения подачи тепловой энергии в сроки более допустимых перерывов не допущено. Было зафиксировано в январе несколько аварий, когда дома оставались без тепла. Во всех случаях внештатные ситуации были устранены в кратчайшие сроки и подача тепла восстановлена.

Котельные МУП «Городские тепловые сети»  и Биробиджанская ТЭЦ работали без сбоев, так как к новому осенне-зимнему периоду был проведен необходимый комплекс работ. Прохождение отопительного сезона в городе находился на особом контроле у губернатора ЕАО Ростислава Эрнстовича Гольдштейна.

Несмотря на то, что отопительный период завершится в конце апреля, граждане, в чьих многоквартирных домах не стоят счетчики, получат в июне квитанции за тепло. За май отплата будет начислена в полном объеме.

— Ежегодно в июне у горожан возникает один и тот же вопрос: отопление отключили в апреле-начале мая, но за май приходится платить в полном объеме, — прокомментировал Александр Головатый. – По закону ЕАО по нормативу оплата за тепло равными частями распределяется на восемь месяцев. По факту за тепло платят граждане, в чьих домах стоят счетчики.

Несмотря на то, что отопительный период закончился, уже в мае сразу же после праздников начнется активная подготовка к новому сезону.

— Впереди у нас подготовка к новому отопительному периоду и работы по накоплению запаса угля на городских котельных, — рассказал Александр Головатый. —  Особое внимание будет уделено организации проведения ремонта на Биробиджанской ТЭЦ и МУП «Городские тепловые сети».

С 11 мая будет закрыт участок дороги по ул. Горького. Здесь энергетики  будут выполнять работы по реконструкции квартальной тепловой сети общей протяженностью 525 погонных метров. В связи с большой протяженностью тепловой сети и стесненными условиями работы предоставление услуг горячего водоснабжения для некоторых потребителей будет невозможна. С 11 мая по 21 июня без горячего водоснабжения останутся многоквартирные дома, расположенные по улицам Шолом-Алейхема № 11, 12, 14, Горького № 4, Калинина № 15.

Улица Горького у нас будет ремонтироваться в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Поэтому, после того, как будут завершены работы по замене теплотрассы и грунт утрамбуется начнется асфальтирование автодороги.

В рамках подготовки к новому отопительному периоду первый останов Биробиджанской ТЭЦ запланирован с 17 по 21 мая. В этот период времени МУП «Городские тепловые сети» и Биробиджанская ТЭЦ будут проводить гидравлические испытания.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #отопление #ЖКХ

Фото предоставлены мэрией города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *