Итоги проведения межведомственной операции «Мак-2015» подвели в ЕАО

9:39 | 23 марта, 2016
23 марта, РИА Биробиджан.

На комиссии под председательством губернатора Александра Левинталя рассмотрены результаты работы органов местного самоуправления, правоохранительных органов области по выявлению и уничтожению дикорастущей конопли, а также вопросы подготовки к проведению межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак-2016». В работе комиссии приняли участие представители регионального управления ФСКНРФ по Хабаровскому краю, СК СУ РФ по ЕАО, УФСБ, УМВД и УФСИН России по ЕАО, Биробиджанской таможни, органов исполнительной власти, Законодательного Собрания, руководители муниципальных районов.

На комиссии отмечалось, что ситуация, связанная с незаконным оборотом наркотических средств, в регионе остается достаточно сложной. Сегодня в ЕАО 99,7 процента от всех изымаемых наркотических средств составляют наркотики растительного происхождения, являющиеся производными конопли. Задачи выявления и ликвидации незаконных посевов конопли, ее уничтожения, а также задержания граждан, занимающихся заготовками, перевозкой и сбытом наркотических средств, помогает решать ежегодная межведомственная оперативно-профилактическая операция «Мак».

По итогам операции в 2015 году в регионе было уничтожено более 123 тонн дикорастущей конопли, произрастающей на 32,7 гектара. Выявлено 101 административное правонарушение, возбуждено 238 уголовных дел, связанных с деятельностью в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.Подчеркивалось, что общее количество выявленных в прошлом году преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков по сравнению с 2014 годом снизилось на 10 процентов. В частности, сократилось число фактов незаконного оборота наркотиков, связанных с их изготовлением или переработкой, перевозкой, сбытом, незаконным культивированием. Вместе с тем проведенные мероприятия в ходе операции «Мак-2015» на территории ЕАО выявили ряд недостатков и слабую организацию работы со стороны муниципальных районов. В некоторых из них оперативные штабы по уничтожению конопли были созданы с нарушением сроков, не выполнялись на должном уровне обследования мест произрастания дикорастущей конопли.

Как отметил губернатор, сегодня накопилось немало проблем, которые нельзя списывать на недостаток финансирования, нужно принимать все меры, чтобы исправлять ситуацию. «Будем находить возможности, решать вопросы, которые находятся в нашей компетенции, изыскивать средства. Этот вопрос для нас жизненно важный, особенно с точки зрения жизни и здоровья людей», — сказал Александр Левинталь.

В ходе обсуждения членами комиссии отмечалось, что для повышения эффективности операции «Мак» необходимо закрепить агрономов для документирования выявленных преступлений, провести рабочие встречи с земледельцами и землепользователями по вопросу уничтожения конопли на принадлежащих им земельных участках, предусмотреть в бюджетах средства на приобретение гербицида «Торнадо». Главам муниципальных образований следует более активно вести работу по уточнению собственников либо арендаторов земельных участков, засоренных дикорастущей коноплей, а при необходимости принимать установленные законом меры по прекращению договора аренды, изъятию у собственника земель, неиспользуемых либо используемых не по назначению. Также рекомендовано шире использовать возможности общественности по выявлению лиц, занимающихся культивированием растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества.

Еао.ру

Заседание антинаркотической комиссии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *