Итоги работы Следственного комитета по приему граждан и рассмотренных обращениях за первое полугодие 2016

8:14 | 8 ноября, 2016
8 ноября, РИА Биробиджан.

Во исполнение п. 3.1 приказа Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации от 19.09.2007 № 17 «О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации» в Следственным управлении Следственного комитета Российской Федерации по Еврейской автономной области (далее — следственное управление)  проанализированы результаты работы по рассмотрению обращений и приему граждан за первое полугодие 2016.

За 1 полугодие 2016 года в аппарат следственного управления и территориальные следственные отделы поступило 229 обращений. Рост числа обращений составил 6 %. Тенденция ежегодного увеличения числа поступающих в следственное управление обращений сохраняется. Разрешено по существу (без дубликатов) 68,2% обращений от общего числа рассмотренных. Направлено для разрешения в другие ведомства – 35.  Оставлено без разрешения по существу 5 обращений, это обращения, лишенные смысла и содержащие оскорбительные выражения.

По результатам разрешения обращений в 19 % случаев доводы заявителя отклонены, дано разъяснений по существу в 81 % случаев. Преобладает категория обращений по вопросам проведения предварительного следствия (40,5% обращений), обращения и жалобы по вопросам приема, регистрации и рассмотрения сообщений о преступлениях составляют 32%, по другим вопросам деятельности следственных органов рассмотрено 27,5% обращений.

В порядке ст. 124 УПК РФ рассмотрено 29 жалоб на действия (бездействие) и решения следователя, руководителя следственного органа, из них 20 (86%) это жалобы по вопросам предварительного следствия и 4 жалобы по вопросам рассмотрения сообщений о преступлении.

По результатам рассмотрения удовлетворена 1 жалоба на действия должностных лиц следственного отдела по Биробиджану при рассмотрении сообщения о преступлении, что составляет 3,4%.

В целях создания для граждан дополнительных возможностей по обращению в следственные органы в управлении созданы и функционируют: интернет-приемная, «телефон доверия», горячая линия «ребенок в опасности», приемная Председателя СК России, прямая линия телефонной связи граждан с руководителем следственного управления. За 6 мес. 2016 в интеренет-приемную поступило 35 обращений, из них 22 обращения (63%) не относятся к компетенции следственного управления СК России по ЕАО, в связи с чем, направлены в соответствующие следственные органы СК России по субъектам, другие органы, ведомства и суды.

В целях обеспечения защиты прав несовершеннолетних в следственном управлении осуществляется круглосуточный прием сообщений по телефонной линии «Ребенок в опасности». В отчетном периоде на телефонную линию «Ребенок в опасности» поступило 3 сообщения. По результатам рассмотрения 2-х обращений в рамках уголовного дела реализованы мероприятия по оказанию содействия в поиске несовершеннолетней потерпевшей, по 1 обращению — даны разъяснения правового характера.

В целях оперативного реагирования на сообщения о неправомерных действиях сотрудников следственного управления, в том числе коррупционных проявлениях, а также более эффективного обеспечения защиты прав и законных интересов граждан, в следственном управлении круглосуточно работает «телефон доверия». За 6 мес. 2016 на «телефон доверия» поступило 3 обращения, из них 2 по вопросам, не относящимся к компетенции следственного управления.

В отчетном периоде в аппарат и территориальные следственные отделы на личный прием обратилось 247 граждан, что на 13% больше аналогичного периода прошлого года (219), из них 48 граждан принято непосредственно руководителем следственного управления.

Следственным управлением принимаются необходимые меры к дальнейшему совершенствованию работы по указанному направлению деятельности.

48_big

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *