Итоги рейда ОНФ: в областную поликлинику не смог попасть инвалид-колясочник из Биробиджана

10:30 | 9 октября, 2017
9 октября, РИА Биробиджан.

Активисты ОНФ проверили доступность поликлиник и аптек для маломобильных граждан в Биробиджане, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе регионального отделения ОНФ в ЕАО.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области проверили доступность поликлиник и аптек для маломобильных граждан. Они посетили центр лечебной физкультуры и спортивной медицины, стоматологическую поликлинику, кожно-венерологический диспансер, областную поликлинику, а также аптеки, которые расположены вблизи этих медицинских организаций.

Больше всего замечаний активисты ОНФ выявили в областной поликлинике. Они отметили, что людям с инвалидностью будет проблематично найти пандус, так как информация о его местоположении размещена рядом с входной дверью, проезд к которой преграждает высокое крыльцо, поэтому прочитать, что написано в объявлении на расстоянии затруднительно. Даже узнав, где расположен пандус, член регионального штаба ОНФ, председатель клуба колясочников города Биробиджана Денис Якимов без посторонней помощи так и не смог до него доехать. Путь ему преградил высокий бордюр. Заехать на сам пандус также проблематично – въезд поврежден. В итоге, с трудом добравшись до входной двери, Денис все равно не попал самостоятельно в здание. Узкий дверной проем не позволил проехать на коляске, к тому же кнопка вызова отсутствует.

«В областной поликлинике для людей с инвалидностью дорога на прием к врачу превращается в настоящее испытание. Не создано условий как на входе, так и внутри здания. К примеру, рентгеновский кабинет расположен на втором этаже, стойки регистратуры установлены выше нормы на 20–25 см, а Дениса обслужили только после того, как я попросила об этом регистраторов. В то же время положительный пример выстроенной работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья хочу отметить в стоматологической поликлинике и кожно-венерологическом диспансере», – подчеркнула руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» в Еврейской автономии Надежда Кожукарь.

В ходе осмотра выяснилось, что ни в одном из медучреждений нет оборудованных в соответствии с правилами туалетов. Для решения этого вопроса предпринимаются шаги пока только в стоматологической поликлинике, где в одной из кабинок в санитарно-гигиеническом помещении имеются поручни. Среди наиболее распространенных замечаний, которые обнаружили общественники, – отсутствие противоскользящего покрытия на пандусах, яркой контрастной маркировки на дверях, выделения цветом краевых ступеней лестничных маршей. В большинстве осмотренных аптек выявлены такие же недочеты.

«Руководству медицинских учреждений и предпринимателям мы направим письменные обращения с указанием всех обнаруженных замечаний. Некоторые, не дожидаясь письма, в день осмотра нам сообщили о том, что исправят ситуацию. Так, в стоматологической поликлинике рассказали, что установят кнопку вызова персонала в туалете, на центральном входе сделают указатель о местоположении пандуса более заметным и нанесут контрастную маркировку на двери и лестницу. Работа с обслуживаем людей с инвалидностью постепенно налаживается и в аптеках. К примеру, где нет пандуса, фармацевт выходит к посетителю по сигналу кнопки вызова. Вот только в одной из аптек, которые мы посетили, полностью отсутствуют условия для маломобильных граждан – нет пандуса, а кнопка вызова то ли спрятана под замком, то ли вместо нее наклеен стикер. Нам так и не смогли объяснить», – рассказала член регионального штаба ОНФ в Еврейской автономии, председатель областного общества инвалидов Любовь Панычева.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения Народного фронта работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – повышение качества жизни граждан, контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.

#riabir #новостей #биробиджан #рейд #онф #инвалиды #больницы

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *