Итоги сельскохозяйственного сезона подводят в ЕАО

11:00 | 7 декабря, 2020
7 декабря, РИА Биробиджан.

По инициативе исполняющего обязанности заместителя председателя правительства региона Олега Ивакаева в каждом муниципальном районе проходят информационные встречи с местными сельхозтоваропроизводителями, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Одним из негативных итогов уходящего года стал паводок. Возместить потери сложно, ведь посевы не были застрахованы. Не соблюдалось главное для получения компенсации условие – наличие элитных семян. Олег Ивакаев отметил, что в Министерстве сельского хозяйства РФ для ЕАО сумму ущерба утвердили в размере 136 миллионов рублей. Руководством области уже направлено письмо председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой компенсировать потери сельхозпроизводителей в особом порядке. Ответ на него должен поступить в ближайшее время. В будущем подход к компенсации ущерба от чрезвычайных ситуаций будет меняться.

«Мы будем работать со страховыми компаниями, с производителями элитных семян, будем искать способы поддержки местных производителей. Управление сельского хозяйства правительства ЕАО будет в регулярном режиме проводить оперативные совещания с местными профильными отделами и фермерами, для того чтобы знать оперативную обстановку в отрасли», – подчеркнул Олег Ивакаев.

Кроме того, исполняющий обязанности заместителя председателя правительства ЕАО Олег Ивакаев поручил местным властям собрать все необходимые данные для составления инвестиционных паспортов муниципальных образований. Как проинформировал Олег Ивакаев, у инвесторов есть интерес к ведению бизнеса на территории ЕАО в области сельского хозяйства. Информация о преимуществах территории, оформленная в формат инвестиционного паспорта, будет представлена всем тем, кто заинтересован работать на благо региона.

Также в рамках совещания фермеры Биробиджанского района могли внести свои предложения и задать интересующие вопросы. Так, сельхозпроизводителей интересовали компенсации на покупку элитных сортов семян, поиск рынков сбыта готовой продукции и недостаток персонала технических специальностей. Все предложения, внесённые сельхозтоваропроизводителями, будут рассмотрены на уровне правительства ЕАО. До конца года подобные информационные встречи пройдут во всех районах области.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *