Итоги участия в лесной выставке-ярмарке в г. Ичунь КНР подвели на пресс-конференции в Биробиджане

17:30 | 20 июля, 2018
20 июля, РИА Биробиджан.

Биробиджанцы приняли участие в Пятой лесной выставке-ярмарке, которая проходила в Ичуне. Делегацию, куда вошли предприниматели и представители мэрии  областного центра, возглавил первый заместитель мэра г. Биробиджана по экономике и финансам Ян Аблов. Итоги поездки в город-побратим Ичунь подвели на пресс-конференции, сообщила корр. РИА Биробиджан советник мэра города Дарья Ващенко.

— В целом поездка в Ичунь  прошла удачно, так как были подтверждены ранее  достигнуты  договоренности, которые в ближайшее время будут реализовываться, — говорит Ян Александрович. – На ярмарке, которая проходит раз в два года, делегация из Биробиджана побывала во второй раз. Предприниматели нашего города представили свою продукцию. Вообще, традиционная Лесная выставка-ярмарка  является хорошей площадкой для презентации своего товара, налаживания деловых контактов с представителями не только Китая и России, но и Румынии, Германии и других европейских стран, а также демонстрации туристического потенциала города. Здесь можно найти потенциальных инвесторов для развития производства в  Биробиджане, либо расширить рынок сбыта своей продукции.

Кроме того, прошли и официальные встречи с руководством г. Ичуня.

— На 29-ой Международной торгово-экономической выставке, которая прошла в июне в Харбине, мэры г. Биробиджана Евгений Коростелев и  Ичунь господин Хан Ку обсуждали благоустройство площади Ичуня, которую в прошлом году город-побратим подарил на 80-летие областного центра, — говорит Ян Аблов. —  На переговорах господин Хан Ку подтвердил, что ранее достигнутые договоренности с Евгением Владимирович по продолжению строительства площади Ичуня остаются в силе и на эти цели  город-побратим выделяет 100 тысяч юаней (почти миллион рублей).

Участники переговоров также говорили об обмене детскими делегациями. Первыми к побратимам поедут школьники из областного центра.

— Между Биробиджаном и Ичунем также будет продолжено сотрудничество в сфере культуры и спорта, — продолжил Ян Аблов. —  Кроме того, китайская сторона заинтересована в обмене детскими делегациями с проживанием детей в семьях. Первый выезд состоится уже этим летом. 20 биробиджанских детей, которые достигли высоких результатов в учёбе, творчестве, спорте посетят Ичунь и познакомятся с китайскими традициями, бытом, культурой, историей. Они будут жить несколько дней в их семьях, узнают, чем занимаются, чем живут дети в городе Ичунь. Уже в  следующем году мы планируем, что такая же делегация, таким же составом приедет из города-побратима Ичунь к нам в город.

Между тем, по словам начальника управления экономики мэрии города Светланы Аносовой, есть перспективы и для делового сотрудничества.

— Большой интерес у Ичуня есть к сбору дикоросов и экспорту их в город-побратим, — говорит Светлана Владиславовна. — Например, китайцев интересует голубика, сок которой они импортируют для своего предприятия из Канады. Из Биробиджана поставлять этот сок было бы проще и выгодней, но логистика не позволяет на сегодняшний момент ягоду везти в Ичунь, потому что от времени сбора до времени поставки должно пройти не более 16-ти часов. Поставлять в Китай голубику Биробиджан сможет, открыв производство по сбору и первичной   переработке ягоды в концентрированный сок на территории областного центра.

По словам Светланы Владиславовны, Ичунь планирует открыть ресторан русской кухни. Бизнесмены из г. Биробиджана подтвердили, что этот проект их может заинтересовать.  Главное, чтобы общепит находился в востребованном у китайцев и туристов месте.

Кроме того, представителям мэрии г. Биробиджана удалось обменяться контактами с сотрудниками администрации Ичуня, которые отвечают за развитие бизнеса. Для наших бизнесменов, которые планируют открыть свое дело в городе-побратиме, китайцы пообещали оказать юридическую помощь, а при необходимости установить льготы по местным налогам.

Еще один участник поездки предприниматель Николай Лысюк видит перспективы развития сотрудничества с Ичунем в скором открытии наиболее близкого к городу-побратиму пункта-пропуска в селе Пашково.

— Ичунь перспективный город во многих направлениях, — говорит Николай Лысюк. —  В настоящее время идут разговоры об открытии в Пашково переправы, порта, пункта пропуска, в скором будущем он заработает, а так как Ичунь расположен близко к границе Российской Федерации, то он станет востребован как у предпринимателей, так и у туристов. Есть определенные планы по ведению бизнеса в Ичуне, будем думать и строить работу в этом направлении.

Участники пресс-конференции призвали бизнес Биробиджана активизироваться на китайском направлении. А мэрия города окажет всю необходимую помощь желающим сотрудничать с соседями.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #бизнес #сотрудничество #туризм

Фотографии предоставлены мэрией города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *