IV региональные соревнования по лайфреслингу завершились победой профессиональных спасателей из ЕАО

10:15 | 3 ноября, 2016
3 ноября, РИА Биробиджан.

В с. Пронькино в детском оздоровительном лагере «Алые паруса» прошли IV региональные соревнования по лайфреслингу. Организаторами мероприятия, ставшего уже традиционным для ЕАО, выступили Учебно-методический центр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, а также Главное управление МЧС России по ЕАО.

К участию в соревнованиях заявку подали девять команд: спасатели Поисково-спасательного подразделения ЕАО, огнеборцы пожарной части № 1 и 7 команд кадетов «Школы юного пожарного – спасателя ЕАО» различных годов обучения.

По условиям чемпионата по лайфреслингу ((анг.: life — жизнь, wrestling — борьба) – «БОРЬБА ЗА ЖИЗНЬ») в команде четыре участника любого пола. По легенде произошла автомобильная авария, пострадавших выбросило на ограниченный болотом клочок земли. Среди жертв ДТП есть младенец, женщина и два мужчины. Необходимо помочь им и эвакуировать с места происшествия. Все пострадавшие – профессиональные манекены для обучения населения правилам первой помощи. Соревнующимся даётся 6 минут на спасение.

Александр Никитин, методист Учебного центра по делам ГОЧС и ПБ ЕАО:

— Оказавшись на месте аварии с пострадавшими, первым делом нужно удостовериться, что все они живы. Проверить пульс, дыхание, реакцию зрачков. Помощь оказывается сначала ребенку, затем тем, кто молчит, а уж потом тем, кто кричит или стонет. Срабатывает принцип, что если у человека пока есть силы на обозначение своей боли голосом, то он находится в несколько лучшем состоянии, чем тот, который находится в бессознательном состоянии.

Команды одна за другой заходили в «зону чрезвычайной ситуации». Кто-то из участников терялся при виде стонущих манекенов, другие же, наоборот, были максимально сконцентрированы на спасении пострадавших.

У манекена Глаши был открытый перелом бедра левой ноги с артериальным кровотечением. Ей требовалось остановить кровь, наложив жгут, а затем шину на ногу. У пострадавшего Максима диагностирована остановка дыхания и перелом таза. Все участники соревнований, правильно оценив состояние Максима, сначала выполняли легочную реанимацию, затем уже переходили к фиксации тазовых костей.

Выход команды областных спасателей был неожиданным. Сотрудники МЧС России только вернулись с вызова, где пришлось вытаскивать голову малыша, застрявшего в решетке забора. Четверым профессионалам сообщили, что в актовом зале детского лагеря находятся пострадавшие в ДТП манекены и им необходима помощь. За действиями спасателей следили все ребята, отдыхающие в лагере и команды – участники, уже прошедшие испытание.

Мужчины действовали максимально грамотно, как по учебнику. Разойдясь по «зоне ЧС», они проверили живы ли пострадавшие. Затем помогли поперхнувшемуся ребенку освободить дыхательные пути. Сотрудник МЧС, на удивление зрителей, взял висевшую рядом кофту, завернул ребенка и поспешил к своему коллеге, помогать в перевязке бедра манекену Глаше. До этого ни одна команда не уделяла должного внимания маленькому пострадавшему, ограничиваясь лишь его реанимацией.

Сложным для участников лайфреслинга оказалась работа с манекеном Степаном. Он, вылетев из машины, находился в состоянии комы, что характеризовалось бледностью, потерей сознания, отсутствием реакции зрачков. Степана соревнующиеся укладывали на бок, что является первой помощью при подобном состоянии.

Спасатель Андрей Буяков:

— Кома является одним из признаков клинической смерти, в этот период человек действительно находится между жизнью и смертью, каждая мелочь может склонить «чаши весов» в ту или иную сторону. Своевременное оказание первой медицинской помощи сбережет жизнь пострадавшему. В служебной деятельности нам не часто доводится работать с пострадавшими в состоянии комы, но алгоритм действия мы знаем. Нужно освободить дыхательные пути человека и повернуть в положение лежа на бок. Затем граждан забирают медики.

Спасателям потребовалось 5 минут и 16 секунд на выполнение задания лайфреслинга.

Директор Учебного центра по делам ГОЧС и ПБ ЕАО Диана Янина:

— Для участия в подобных соревнованиях необходимо обладать знаниями и навыками оказания первой помощи, нужно уметь восстанавливать проходимость дыхательных путей, проводить сердечно-легочную реанимацию, останавливать кровотечение, то есть уметь помочь людям, не имея медицинского образования. Сегодня по праву победили профессиональные спасатели. Их действия можно считать эталонными. Второе место присуждено команде «Юный спасатель» — это ребята третьего года обучения в Школе юного пожарного спасателя, которые еженедельно тренируются на манекенах, выезжают на соревнования различного уровня по мастерству спасения жизни. Бронза досталась также ребятам – кадетам МЧС России.

Все участники были награждены грамотами, а призеры – медалями и кубком. Организаторы надеются, что на V региональные соревнования по лайфреслингу подадут заявки на участие большее число команд, и не только от подразделений МЧС России по ЕАО.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

IV региональные соревнования по лайфреслингу. ЕАО Алые паруса п. Пронькино (28) IV региональные соревнования по лайфреслингу. ЕАО Алые паруса п. Пронькино (40) IV региональные соревнования по лайфреслингу. ЕАО Алые паруса п. Пронькино (41) IV региональные соревнования по лайфреслингу. ЕАО Алые паруса п. Пронькино (42) IV региональные соревнования по лайфреслингу. ЕАО Алые паруса п. Пронькино (43) IV региональные соревнования по лайфреслингу. ЕАО Алые паруса п. Пронькино (46) IV региональные соревнования по лайфреслингу. ЕАО Алые паруса п. Пронькино (48) IV региональные соревнования по лайфреслингу. ЕАО Алые паруса п. Пронькино (52) IV региональные соревнования по лайфреслингу. ЕАО Алые паруса п. Пронькино (54) IV региональные соревнования по лайфреслингу. ЕАО Алые паруса п. Пронькино (58) IV региональные соревнования по лайфреслингу. ЕАО Алые паруса п. Пронькино (90) IV региональные соревнования по лайфреслингу. ЕАО Алые паруса п. Пронькино (113) IV региональные соревнования по лайфреслингу. ЕАО Алые паруса п. Пронькино (115) IV региональные соревнования по лайфреслингу. ЕАО Алые паруса п. Пронькино (120) Команда - победитель - СПАСАТЕЛИ ЕАО IV региональные соревнования по лайфреслингу. ЕАО Алые паруса п. Пронькино (60) Серебро у Юных спасателей. IV региональные соревнования по лайфреслингу. ЕАО Алые паруса п. Пронькино (109)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *