Иван Фирюлин: ЕАО — уникальная территория, имеющая условия для развития

9:00 | 3 октября, 2018
3 октября, РИА Биробиджан.

В Еврейской автономной области прошло выездное совещание Комитета Государственной Думы Российской Федерации по проблемам Севера и Дальнего Востока. В числе народных избранников регион посетил Иван Фирюлин, который с 2016 года является членом данного комитета. Во время интервью корр. РИА Биробиджан он рассказал о результатах проведенного совещания.

— Иван Иванович, кто принимал участие в выездном заседании?

— На заседании рассматривался вопрос выполнения государственных программ по опережающему развитию Дальнего Востока. Соответственно, в нем приняли участие представители всех субъектов Дальневосточного округа. Это были представители тех министерств и ведомств, которые завязаны на программах опережающего развития Дальнего Востока.

— Какие вопросы рассматривались на выездном совещании?

— Наибольшее беспокойство правительства и президента Российской Федерации вызывает отток жителей с Дальнего Востока. В связи с этим поднимались вопросы благосостояния живущих здесь людей, вопросы инфраструктуры, качества образования, здравоохранения и развития культуры. Мы сравнивали эти показатели с российскими. Во время заседания был рассмотрен вопрос исполнения  Майского указа Президента 2018 года. В этой связи, рассматривались возможности по развитию и выравниванию экономической и социальной ситуации в ближайшие 6 лет, чтобы на Дальнем Востоке условия жизни людей были лучше, чем в среднем по России. Такая задача поставлена согласно Указу.

— Проблемам какого региона было уделено больше всего внимания на прошедшем совещании?

— На совещании были рассмотрены проблемы всех Дальневосточных регионов. Но, основная часть проблем, рассмотренных на совещании, касалась именно Еврейской автономной области. Конечно, в Комитете Государственной Думы эти проблемы известны и сформированы задачи, которые необходимо решить. Но, проводя совещание, мы искали новые подходы решения различных задач. Кстати, основные проблемы касаются бюджета. Ведь чтобы включиться и выполнить все целевые показатели, которые даны, каждому субъекту Дальневосточного округа, нужно выполнить ряд процедур, а выполнение проектной сметной документации и различных экспертиз — это всё расходы бюджета.

— Вы сказали, что одна из острых проблем — это отток населения. Какие шаги принимаются для её решения?

— Эта проблема требует серьёзного планирования и комплексного подхода. В регионах Дальнего Востока экономические механизмы заложены ещё с 2012 года. Это ТОРы, экономические зоны, которые сегодня точечно решают развитие вопросов экономики субъектов Дальнего Востока. Здесь же, возле этих точек экономического роста, выстраивается инфраструктура. И получается, что в целом развития территории не происходит, потому что новые экономические блоки чаще всего привязаны к определённому населённому пункту. В этом населённом пункте начинает развиваться инфраструктура, но в целом субъекте эти вопросы не решаются. Остаются проблемы с жильём, с дорогами, проблемы здравоохранения, состояния образовательных учреждений, детских садов. А условия жизни должны быть комфортными на всей территории.

ЕАО — молодой субъект, но это серьёзная территория. Здесь есть условия для развития. Здесь можно работать на экономику, как для нужд страны, так и на экспорт. И, конечно, условия жизни здесь должны быть более комфортными.

– Поделитесь впечатлениями от посещения Еврейской автономной области? Вас чем-нибудь удивила область и Биробиджан в частности?

— Я жил в средней полосе, хотя немало бывал в Баговещенске, на территориях европейских государств, был в Израиле, в Китае. Из северных территорий был в Тюменской области и Ханты-Мансийске. Теперь побывал в Хабаровске, откуда около 200 км мы проехали на автомобиле в Биробиджан. Меня поразили эти обширные территории и природа.

Здесь, во время экскурсии в школу в посёлке Птичник, я обратил внимание на то, что учителя закладывают в учеников именно необходимые базовые знания. Также меня удивило отношение самих учеников к учебному процессу, которые тянутся к знаниям. А дети – это тот фундамент, который мы закладываем на будущее. Здесь фундамент очень серьёзный.

Кроме того, мне понравилось то, что люди устремлены к жизни. Понравилась культура. Я увидел, что здесь не потеряны еврейские традиции, сохранился язык. Это меня радует как человека.

— Спасибо за беседу.

СПРАВКА.

Фирюлин Иван Иванович, депутат Государственной Думы, член Комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

Дата начала полномочий: 18 сентября 2016 года (седьмой созыв)

Дата рождения: 10 сентября 1954 года.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #депутат #Госдума #совещание #ДальнийВосток

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *