Июнь ожидается холодным и дождливым – МЧС ЕАО

12:30 | 30 мая, 2022
30 мая, РИА Биробиджан.

Специалистами Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Еврейской автономной области подготовлен прогноз возможных чрезвычайных ситуаций. Расчёты сделаны на основе показателей среднемноголетних значений основных параметров, а также данными, предоставленными экспертами взаимодействующих структур, в частности Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

— Средняя месячная температура воздуха ожидается от 15 до 16°С, что на 1-2°С ниже средних многолетних значений. В отдельные дни столбик термометра может подниматься до +28С, и опускаться до +10С. Осадков же, напротив, прогнозируют больше, чем в предыдущие годы, что может негативно отразиться на гидрологической обстановке на реках области. Ливни с грозами пройдут в течение месяца. Не исключено подтопление низкопойменных участков местности, огородов, окраин, дорог местного и регионального значения, сельскохозяйственных земель, низководных мостов. Для оперативного мониторинга гидрологической обстановки задействован 21 гидропост, — рассказал заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях Павел Ходосов.

Сотрудники МЧС России рекомендуют в случае оправдываемости прогноза главам муниципальных образований принять превентивные меры по недопущению подтоплений: микрорайонов Тукалевский, Заречье, Партизанский, Кирпичики, Безымянный, Биробиджан-2; населенных пунктов: Раздольное, Кирга, Головино, Птичник, Русская Поляна, Надеждинское, Биракан, Бира, Облучье, Хинганск (особо обратить внимание ручей Красавчик, р. Хинган), Владимировка,  Нижнеспасское, Партизанский, им. Тельмана, Осиновка, Приамурский, Николаевка, Соцгородок, Волочаевка-2, садовые некоммерческие товарищества (р. Тунгуска и р. Большой Ин), Преображеновка и Биджан. Особое внимание обратить на участки дорог общего пользования.

 — Особый риск, характерный для этого времени года – гибель людей на воде. Граждане нарушают правила безопасности, купаются в открытых водоемах в состоянии алкогольного опьянения, оставляют детей без присмотра, нарушают технику безопасности при сплавах. Эти и им сопутствующие факторы приводят к человеческим жертвам, которые можно было бы избежать, — отметил сотрудник МЧС России.

Для возможности купания и отдыха людей у воды спасатели предлагают администрациям городов, городских и сельских поселений провести необходимую работу по открытию оборудованных пляжей. Статистика показывает, что все случаи гибели людей на воде произошли в стихийных местах, не предназначенных и опасных для купания.

Еще один риск, характерный для Еврейской автономии – возникновение ЧС на объектах ЖКХ. В июне при прохождении интенсивных осадков, усилении ветра, грозового фронта, возможны происшествия, связанные с износом электросетей, перехлестом и обрывом ЛЭП и линий связи. Наибольшая вероятность возникновения аварий на территории Октябрьского, Ленинского и Смидовичского районов, где степень износа электросетей более 63-64%.

В период школьных летних каникул, возрастает риск возникновения ДТП с участием детей. Возможны происшествия при перевозке детей (групп) на экскурсии, праздничные мероприятия. На федеральной автомобильной дороге определены аварийные и опасные участки дорог, следуя по которым, водителям необходимо быть предельно внимательными, — подчеркнул подполковник внутренней службы Ходосов.

Также следует быть внимательными при походах в лес. В настоящий момент в регионе зарегистрировано около 100 случаев укуса клеща, к счастью, по результатам лабораторных исследований, клещей, зараженных возбудителями инфекционных заболеваний, не выявлено.

— В период «дачного сезона» дополнительный риск будет исходить от грызунов и мелких животных. Возможно заражение людей инфекционными и паразитарными болезнями (лептоспироза, туляремии, геморрагической лихорадки с почечным синдромом, иерсиниоза, токсоплазмоза, псевдотуберкулеза и др.) на приусадебных и дачных участках. Не исключаются случаи укусов змеями населения, находящегося в лесной и около лесной зоне. Возможны пропажа и гибель граждан в природной среде (походы, сплавы, сбор дикоросов, ягод и т.п.), — отметил Павел Сергеевич Ходосов.

Сотрудники МЧС России довели до глав муниципальных образований, органов власти, представителей министерств и ведомств в регионе данный прогноз со списком превентивных мер, которые, если их своевременно и правильно применить позволят снизить риск происшествий.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *