Из 193 «школьных» переходов в ЕАО 100 не оборудованы

16:38 | 30 апреля, 2016
30 апреля, РИА Биробиджан.

В Биробиджане состоялось расширенное заседание рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» регионального штаба Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области, в ходе которого общественники обсудили вопросы исполнения в регионе поручений президента России Владимира Путина по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения. В обсуждении приняли участие представители правительства области, администрации Биробиджана, Биробиджанского муниципального района, ГИБДД, журналисты региональных СМИ.

Одной из тем повестки заседания стали меры, направленные на реализацию в первоочередном порядке новых национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов вблизи школ и других учебных заведений Еврейской автономной области. В соответствии с поручением президента РФ, органам исполнительной власти регионов данные меры рекомендовано было принять до 31 августа 2015 г.

Активисты ОНФ во второй половине 2015 г. провели мониторинг организации дорожного движения и обустройства пешеходных переходов у ряда общеобразовательных учреждений в Биробиджане и Биробиджанском муниципальном районе. В ходе мониторинга «фронтовики» выяснили, что большинство пешеходных переходов вблизи школ не оборудовано в соответствии с новыми национальными стандартами. Так, в ряде случаев отсутствуют или выполнены без соблюдения соответствующего ГОСТа знаки об ограничении скорости движения и «Дети», не везде установлены искусственные неровности. Общей проблемой является отсутствие на проезжей части участков дорог у школ разметки, дублирующей установленные дорожные знаки.

Как рассказал в ходе заседания начальник управления автомобильных дорог и транспорта правительства Еврейской автономии Анатолий Мелешко, на сегодняшний день из 193 пешеходных переходов, расположенных у образовательных учреждений области, только 93 оборудованы «близко к стандартам». С учетом финансовых возможностей муниципальных образований и специфики сельских дорог, на которых зачастую отсутствует асфальтовое покрытие, требуется создание индивидуальных планов по оборудованию в соответствии с нормативами для каждого пешеходного перехода. Такая работа уже началась, однако, по его словам, несмотря на необходимость исполнения поручения президента, не все руководители муниципальных образований ответственно относятся к решению проблемы оснащения пешеходных переходов у школ. По словам Анатолия Мелешко, Октябрьский муниципальный район области до сих пор не предоставил в управление автодорог правительства региона схемы и планы работ по оборудованию пешеходных переходов у образовательных учреждений.

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Татьяна Мартынова отметила, что органам областной и муниципальной власти крайне важно наладить эффективную совместную работу, которая позволит качественно исполнить поручение президента РФ.

«Вызывает вопросы тот факт, что работа в муниципальных образованиях по исполнению поручения президента РФ по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения Пр-287 п. 2 от 20 февраля 2015 г. началась с таким опозданием. Подобное отношение должностных лиц недопустимо. В первую очередь, поручение направлено на обеспечение безопасности детей. В этой связи необходимо напомнить, что, по данным официальной статистики, представленной на сайте отдела ГИБДД по Еврейской автономной области, за 2014 г. в ЕАО количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях увеличилось на 46,2%, а в 2015 г. – на 10,5%. Очевидно, что вопросы, связанные с безопасностью дорожного движения, приобретают в нашем регионе особую актуальность. Региональное отделение ОНФ и в дальнейшем продолжит мониторинг реализации областными и муниципальными властями поручения президента РФ», – заключила Татьяна Мартынова.

http://onf.ru/2016/04/29/aktivisty-onf-v-evreyskoy-avtonomii-obsudili-hod-ispolneniya-porucheniy-prezidenta-po/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *