Из 2,5 тысяч заявок на получение ДВ-гектара в ЕАО только четверть поступило от жителей автономии

13:30 | 26 сентября, 2017
26 сентября, РИА Биробиджан.

Пока же только заключено 1144 договора безвозмездного пользования на участки общей площадью 1673,04 гектара, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

На сегодняшний день от 2666 граждан поступили заявления на получение «дальневосточного гектара» земли, в том числе от жителей области 611. В ходе рассмотрения заявлений, соответствующих требованиям Федерального закона, заключено 1144 договора безвозмездного пользования на участки общей площадью 1673,04 гектара, на подписании у граждан – 44 договора, остальные заявления граждан находятся в стадии рассмотрения.

С июня 2016 года в области реализуется федеральный закон от 01.05.2016 «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся  в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии с федеральным законом гражданин Российской Федерации имеет право один раз получить земельный участок в безвозмездное пользование на территории Дальневосточного федерального округа сроком на 5 лет, а по его окончании приобрести участок в собственность бесплатно или в аренду.

В основном граждане приобретают земельные участки для сельскохозяйственного использования, ведения личного подсобного хозяйства, пчеловодства, индивидуального жилищного строительства, а также других целей.

Получатели «Дальневосточного гектара» могут воспользоваться существующими мерами поддержки, которые предусмотрены государственными программами Еврейской автономной области, программой льготного кредитования на покупку товаров и услуг для освоения полученного гектара, предлагаемую  ПАО «Почта банк»  совместно с Фондом развития Дальнего Востока.

#riabir #новости #еао #двгектар #земля #договор

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *