Из средств нацпроекта «Демография» семьям из ЕАО оплатят 79 процедур ЭКО

12:30 | 9 июня, 2020
9 июня, РИА Биробиджан.

Повышение рождаемости на территории России – одна из целей отечественного здравоохранения. В Послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин поставил задачу «выбраться из демографической ловушки», повысить рождаемость и поддержать семьи с детьми. Тогда же глава государства объявил новый пакет демографических мер. Ряд программ принят и на региональном уровне. В ЕАО профильное управление областного правительства и подведомственные ему медицинские организации принимают заявления от бездетных пар и направляют их на процедуры экстракорпорального оплодотворения, сообщает РИА Биробиджан.

Демография – это сфера, где нет какого-то универсального, тем более узковедомственного решения. Каждый наш шаг, новый закон, государственную программу мы должны оценивать прежде всего с точки зрения высшего национального приоритета – сбережения и приумножения народа России.Владимир Путин в Послании Федеральному собранию

Диагноз «бесплодие» уже давно не приговор. Большинство процедур ЭКО разрешаются благополучной беременностью и рождением здорового ребёнка.

В рамках национального проекта «Демография» в 2020 году предусмотрено 79 процедур ЭКО.  Уже проведено 30 процедур, у 11 женщин родились дети. В этом году пока без двоен, так что малышей тоже 11.

Раньше деньги на оплату ЭКО были заложены в системе обязательного медицинского страхования.

В 2019 году для женщин из ЕАО было проведено 54 процедуры ЭКО. По направлениям от врача и при условии правильно оформленных документов в облздраве для пациенток этот вид медицинской помощи абсолютно бесплатный.

На проведение процедуры ЭКО в рамках ОМС на 2019 год планировалось 11 284 700 рублей, по факту реализовано 10 481 070 рублей.

В 2019 году на учете по бесплодию состояло 87 женщин, из них старше 35 лет – 43.

За прошлый год после процедур ЭКО (включая перенос криоконсервированного эмбриона) в ЕАО родились 34 малыша от 28 матерей.

Напомним, по поручению президента России Владимира Путина запущен национальный проект «Демография». На данный момент по проекту уже реализуются программа получения льготной ипотеки под 2% годовых для молодых семей и получателей «Дальневосточного гектара».

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *