Из винтовки «булл-пап» учатся сбивать вертолеты и БПЛА снайперы в ЕАО

18:00 | 27 июня, 2020
27 июня, РИА Биробиджан.

Тактику противодействия боевым вертолетам и беспилотным летательным аппаратам с применением крупнокалиберной винтовки АСВК, скомпонованной по системе «булл-пап», отработали снайперы подразделений Восточного военного округа, дислоцированных в том числе на территории Еврейской автономной области. Благодаря тому, что спусковой крючок на оружии этого типа вынесен вперед и находится перед магазином и спусковым механизмом, уменьшается отдача, увеличена предельно-максимальная длина ствола, что повышает точность и эффективную дальность стрельбы, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт пресс-служба ВВО.

«Снайперы общевойсковой армии Восточного военного округа, дислоцированной в Амурской области, Хабаровском крае и Еврейской автономии, разработали тактику противодействия воздушным целям, в частности вертолётам и беспилотным летательным аппаратам. Для данных целей применяется современный крупнокалиберный снайперский комплекс АСВК.

Крупнокалиберный снайперский комплекс при проведении тренировок показал наибольшую эффективность при стрельбе по воздушным целям на удалении свыше одного километра. Исходя из опыта современных вооруженных конфликтов, данное расстояние считается оптимальным для обезвреживания разведывательных БПЛА и вертолетов условного противника, которые стараются не заходить в зону поражения от эффективного огня стрелкового оружия в оборонительном бою.

Кроме стрельбы снайперы отрабатывают способы перемещения, выбора места и маскировки позиций, а также разведку целей и их классификацию по степени важности. Особое внимание уделяется способам маскировки от современных средств тепловизионной разведки.

Справочно:

АСВК — российская крупнокалиберная винтовка с ручной перезарядкой, использующая для стрельбы патроны калибра 12,7 мм. Представляет собой винтовку с продольно-скользящим поворотным затвором, скомпонованную по схеме булл-пап. На дистанции в 700 метров бронебойно-зажигательными патронами АСВК, способна пробить лист металла толщиной 20-мм и поджечь топливо. На дистанции 1500-2000 метров винтовка может вывести из строя не бронированную технику, авиацию, средства разведки и другие важные цели», — говорится в сообщении. 

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #снайперы #военнослужащие

Фото: сайт пресс-службы ВВО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *