Из-за горячей золы едва не осталась без дома жительница с. Ленинское ЕАО

8:30 | 11 февраля, 2021
11 февраля, РИА Биробиджан.

В 11:06 на пульт пожарно-спасательной службы «101» МЧС России по Еврейской автономной области поступила информация о возгорании по ул. Зеленой в с. Ленинское. Пожилая сельчанка увидела, что дымиться крыльцо ее дома, позвонила в пожарную охрану и принялась самостоятельно тушить разгорающееся пламя подручными средствами, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

К месту происшествия прибыли расчеты пожарно-спасательной части № 3 в составе четырех человек и одной единицы техники. Спасатели эвакуировали пенсионерку в пожарную машину и оперативно потушили огонь, не допустив его распространения по всей площади дома.

В результате пожара сгорело лишь крыльцо, частично пострадала деревянная веранда. Женщина поблагодарила бойцов за слаженную работу по спасению её дома.

Пожарные инспекторы отделения надзорной и профилактической работы по Ленинскому району выяснили, что возгорание возникло по причине воспламенения деревянного крыльца от горячей золы, ведро с которой пенсионерка поставила рядом с домом.

За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность. Женщина раскаялась в содеянном, пообещала сотрудникам МЧС России впредь не допускать небрежности в отношении пожарной безопасности. С ней проведен инструктаж.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области напоминает:

— зола может оставаться пожароопасной более суток — за счет мельчайших угольков, которые способны разогреть до тления уже остывшие угли.

— зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в безопасное место.

— для утилизации древесной золы лучше использовать металлический контейнер на ножках и с крышкой. Емкость со свежей золой размещайте подальше от горючих материалов и построек.

— не ставьте металлическое ведро со свежесобранной золой на пол – прогар и пожар при этом гарантированы.

— не подвергайте себя и своих близких опасности, высыпая золу в картонные коробки, деревянные ящики, на пол или под стены построек. Будьте осторожны.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *