Из-за «камня преткновения» в Сквере архитекторов мемориальным доскам «дали» памятный знак

9:37 | 10 октября, 2016
10 октября, РИА Биробиджан.

Скандал со Сквером архитекторов, разразившийся в июне этого года, получил нормативно-правовое продолжение. На очередном заседании городской Думы внесены изменения в решение от 28 апреля 2016 года «Об утверждении порядка установления мемориальных досок известным гражданам и событиям в муниципальном образовании «Город Биробиджан» Еврейской автономной области». Как сообщил председатель Думы Павел Ворожбит, депутаты прислушались к мнению неравнодушных горожан и коллег из Комиссии при мэре города по рассмотрению предложений об установлении мемориальных досок, о присвоении названий (наименования) муниципальным объектам.

— Комиссия заседала 4 июля этого года, — напомнил Павел Васильевич. – Фактически все здравые, обоснованные предложения наших коллег, касающиеся изменения порядка установки памятных знаков, мы учли. Теперь может быть реализовано желание горожан увековечивать имена наших достойных земляков не только мемориальными досками, более соразмерным стал срок рассмотрения заявлений и принятия решений.

Поводом для комиссионной инициативы стал прецедент с несанкционированной установкой памятного камня на муниципальном земельном участке возле Многофункционального центра. Сквер там разбили без согласования с органами местного самоуправления. Член комиссии и тогда еще депутат городской Думы Андрей Голубь (ныне он депутат Законодательного Собрания области) просил комиссию рекомендовать мэрии города «организовать снесение самовольно установленного камня за счет устанавливающей стороны».

И тогда же Андрей Борисович предложил внести изменения в порядок установки досок. В протоколе заседания комиссии его слова приведены в следующей редакции:

«Предлагаю заменить наименование порядка установления мемориальных досок известным гражданам и событиям… (заменить) слова «мемориальных досок» на слова «памятных знаков». Пункт первый Порядка «Мемориальная доска – разновидность памятного знака, который устанавливается на территории городского округа в соответствии с настоящим порядком» изложить в следующей редакции: «Разновидность памятного знака – мемориальная доска, памятный камень устанавливаются на территории городского округа в соответствии с настоящим порядком». Проект предложений в данный порядок направить в городскую Думу».

Еще одно услышанное и поддержанное депутатами предложение внесла ветеран муниципальной службы Людмила Корчминская. По ее мнению, минимальный срок установки доски или камня в один месяц с момента события или кончины лица, память которых увековечивается, следовало бы увеличить до одного года.

— Ровно так и прописано сейчас в новом Порядке, принятом на очередном заседании Думы, — отметил Павел Ворожбит. – Изменено название решения, внесены поправки в текст.

Итак, новое решение теперь называется «Об утверждении порядка установления памятных знаков известным гражданам и событиям в муниципальном образовании «Город Биробиджан» Еврейской автономной области». Пункт 1 раздела 1 изложен в редакции, предложенной Андреем Голубем, а пункт 4 раздела 1 —  в соответствии с предложением Людмилы Корчминской. Что же касается сноса сквера и камня, то к компетенции Думы такой вопрос не относится. Он рассматривался на совещании в мэрии города. Инициаторы увековечивания профессии архитекторов тогда признали свою ошибку, сейчас продолжается работа над ее нормативно-правовым исправлением и упорядочиванием ситуации.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *