Из-за клещей вирусологи будут работать и в праздники

14:06 | 29 апреля, 2016
29 апреля, РИА Биробиджан.

С начала сезона активности клещей (с 5 апреля) в поликлиники области по поводу  присасывание клещей обратилось 47 человек (2015 г. – 15 человек), из них 23 ребенка до 14 лет (2015 г. –7 детей).

По состоянию на 28.04.2016 случаев заболеваний инфекциями,  передающимися клещами, в том числе клещевым вирусным энцефалитом на территории области  не зарегистрировано.

Наиболее эпидемиологически опасными территориями являются пригороды города Биробиджана, Биробиджанского района,  Облученский район.

Управлением Роспотребнадзора по ЕАО проводится надзор за подготовкой к обработкам от клещей территорий парков, скверов, «зеленых зон», летних оздоровительных учреждений.  Проведены аккарицидные обработки на  площади  46 га.

В настоящее время наблюдается интенсивный рост активности клещей. Пик активности клещей прогнозируется в мае.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по ЕАО еще раз напоминают, что не привитым против клещевого вирусного энцефалита в настоящее время лучше воздержаться от выездов на природу.

При выезде же  рекомендуется соблюдение основных мер профилактики: ношение защитной одежды, проведение регулярных осмотров, применение репеллентов.

При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью в травматологические пункты, поликлиники по месту жительства для решения вопроса о необходимости введения иммуноглобулина. Иммуноглобулин следует вводить в первые три дня с момента присасывания клеща и при установленном факте, что клещ заражен вирусом клещевого энцефалита.

Снятого клеща рекомендуется сдать в лабораторию для определения заражения на наличие возбудителей инфекционных болезней.  Соблюдайте правила доставки: чтобы сохранить клеща, его следует поместить в стеклянный флакон (например, пенициллиновый) и положить внутрь ватку, смоченную водой. Флакон закупорить крышкой и хранить при температуре +4С (в холодильнике).  Клеща следует доставить в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО», по адресу: г. Биробиджан, пер. театральный, д.5  (тел. 8(42622)2-09-60),  не позднее 2-х суток.

Внимание населению! Вирусологическая лаборатория будет принимать клещей для исследования в выходные и праздничные дни.

Режим работы вирусологической лаборатории:

в рабочие дни: 09.00 – 16.00 часов (обед с 13.00 до 14.00);

в выходные и праздничные дни: 10.00 – 13.00 часов.

Управление Роспотребнадзора по ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *