Из-за морозных ночей участились пожары в частных домах – МЧС ЕАО

17:00 | 6 февраля, 2019
6 февраля, РИА Биробиджан.

Ещё одна морозная неделя ждёт биробиджанцев и жителей районов. Ночные температуры опустятся до -30С. В связи с участившимися техногенными пожарами, спасатели продолжают проводить рейды по неблагополучным семьям, проверяя печное отопление и электропроводку. Сотрудники МЧС России провели рейд в отдаленных селах Еврейской автономной области. В ходе рейда пожарные инспекторы провели беседы и вручили памятки. Как они отмечают, радует то, что все относятся с пониманием и без проблем впускают в домовладения, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

«Проверили печное отопление в частных домах и раздали памятки. Сотрудники МЧС России провели рейд в отдаленных селах Еврейской автономной области.

Ещё одна морозная неделя ждёт биробиджанцев и жителей районов. Ночные температуры опустятся до -30С. В связи с участившимися техногенными пожарами, спасатели продолжают проводить рейды по неблагополучным семьям, проверяя печное отопление и электропроводку.

По статистике большинство возгораний происходит по причине неосторожного обращения с огнём.  Морозные дни увеличивают риск возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций. Поэтому необходимо быть предельно внимательными при использовании электрообогревателей, печного отопления, не оставлять топящиеся печи без присмотра, не допускать их перекаливания.

Оксана Панина, жительница с. Найфельд Биробиджанского района ЕАО:

— Я прекрасно понимаю, что с огнём шутки плохи и стараюсь всегда содержать печь в хорошем состоянии. Тем более, что побелить, подштукатурить – это не затратное по бюджету мероприятие.

В ходе рейда пожарные инспекторы провели беседы и вручили памятки. Как они отмечают, радует то, что все относятся с пониманием и без проблем впускают в домовладения.

Александр Кукишев, начальник отдела надзорной деятельности по г. Биробиджану и Биробиджанскому району Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области:

— В 2019-ом году зарегистрировано в автономии около 90 техногенных пожаров в частном жилом секторе. Материальный ущерб уже исчисляется сотнями тысяч. Некоторые граждане остались без крыши над головой…Треть пожаров произошла по причине эксплуатации неисправного печного оборудования, либо недосмотра и перекаливания печей. В ходе рейдов мы разъясняем сельчанам, что необходимо своевременно ремонтировать печи, запрещается сушить дрова и вещи в непосредственной близости с топящейся печью.

Огнеборцы в двух селах проинспектировали почти 40 семей. Взрослым гражданам они вручали памятки по пожарной безопасности, а малышам – расписания уроков с вписанными в них основами безопасного поведения и телефонами вызова служб экстренного реагирования.

Подобные мероприятия пожарные инспекторы проводят ежедневно во всех районах Еврейской автономной области», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #Найфельд #Головино #пожарные

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *