Из-за неисправной электропроводки более 30-ти пожаров возникло в ЕАО с начала 2018 года

15:00 | 7 июня, 2018
7 июня, РИА Биробиджан.

Свыше 30 пожаров с начала 2018 года возникло в Еврейской автономной области из-за неисправности электрической проводки. Это каждый четвертый пожар. Огнем уничтожено имущество на сумму, превышающую 2 млн рублей. Пожарные отмечают, аварийный режим работы электрооборудования как одну из самых распространенных причин возникновения пожаров, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

— При больших переходных сопротивлениях и повышенной нагрузке перегреваются провода, — рассказывает временно исполняющий обязанности начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Владимир Зельманович. — В основном в наших квартирах используется внутренняя проводка, в стене этот процесс не определить, но в распределительных коробках изменение состояния изоляции хорошо заметны: она может изменить цвет вплоть до коричневого и черного, пластмассовая изоляция становится хрупкой. К быстрому старению изоляции приводят также протечки кровли, влажность. Это характерно для частного сектора, дач.

Розетки в продаже сегодня разного производства, сделанные под разные диаметры штифтов («вилок» или «штепселей»). Если в розетку, рассчитанную на российский стандарт штифта, вставлять евровилку – то контакты расшатываются. Если опять в нее же вставлять российский штекер – контакт становится неплотным, что приводит к большим переходным сопротивлениям. Происходит местный разогрев с последующим воспламенением изоляции. Проще говоря, каждой вилке – свою розетку. Выбирая розетку, спрашивайте качественную электрику.

Также пожарные советуют рассчитывать мощность электропотребления, не перегружать сеть. Если розетка потемнела, значит, в ней расшатались контакты, и начался процесс больших переходных сопротивлений – ее следует отремонтировать, либо поменять.

Сотрудники МЧС России отмечают, что зачастую в квартирах розетки работают следующим образом: в нее включают удлинитель и задвигают, например, диваном. Диван двигают, не придавая значения следующему факту: вилка испытывает постоянные механические воздействия, работающие на ее излом. И, именно это обстоятельство может стать причиной воспламенения электропроводки и бытовой мебели.

Также в качестве причин короткого замыкания могут быть протечки, повреждение проводов грызунами, механические воздействия. И все же в большинстве случаев пожар от электропроводки возникает не вдруг. Возгоранию предшествует длительный процесс, который определяется по запаху. Пахнет горелой изоляцией – не ждите проблем, сделайте ревизию, вызовите электрика.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #пожары #пожарные #проводка

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *