Из-за непрерывных дождей на улицах п. Биробиджан-2 образовались озера

19:33 | 12 июня, 2016
12 июня, РИА Биробиджан.

Сегодня первый заместитель главы мэрии города Сергей Самаруха встретился с жителями поселка Биробиджан-2. Из-за непрерывных дождей и отсутствия стока здесь на улицах Кавказской, Амурской, Юбилейной образовались озера. Начинает подтапливать улицу Космонавтов. Тревогу забили утром, стали звонить в единую диспетчерскую службу, депутату городской Думы Валентине Корневой. Местные старожилы опасаются, что «может затопить весь поселок».

— Я здесь с 1978 года живу, — рассказал председатель поселкового комитета п.Биробиджан-2 Сергей Киселев. – Всегда вода, какой бы дождь ни случался, от нас уходила сама. Наши беды начались со строительством федеральной дороги, с отсыпкой площадок под коттеджи. Это уже лет пять продолжается. Сложившийся десятилетиями сток был нарушен. Трубы все забиты и никто их не чистит. Если сейчас не принять срочных мер, может затопить поселок.

Вода, действительно, прибывала на глазах. И кто-то даже увидел в ней рыбу, что вызвало невольные улыбки на встревоженных лицах. Других поводов для улыбок у нескольких десятков семей, ставших заложниками не ими созданной ситуации, почти не осталось.

— Воду можно отвести с улиц, — считает Сергей Киселев. – Для этого нужно срочно ставить экскаватор и копать траншею. Мы знаем, где нужно копать, и можем показать.

На подсыпку, на подъем домов и сараев, что тоже могло бы защитить от излишков воды,  у большинства местных жителей, по их словам, денег нет. Пока принимают самые простые меры безопасности.

— Я кур держу, — делится опытом выживания женщина. – Пришлось срочно переселять их в летнюю кухню. А вода прибывает и дождь не прекращается. Обещают до 20 июня такую погоду.

— А мы ягодных кустарников накупили и посадили, — вступает в разговор другая жительница с ул. Юбилейной. – Так сегодня весь день выкапывала их и в ведра пересаживала. Чтобы не погибли от воды.

На призыв земляков о помощи откликнулись не только депутат городской Думы и первый заместитель главы мэрии города. Сергей Самаруха приехал в поселок вместе с заместителем начальника ГУ МЧС России по ЕАО Алексеем Таекиным и начальником управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям мэрии города Игорем Николаевским. Сергей Гаврилович, выслушав встревоженных горожан, сразу же уехал с Сергеем Кисилевым и еще двумя активистами самоуправления смотреть на месте, что и где можно копать и вообще — нужно ли копать? Игорь Аркадьевич и Алексей Анатольевич попытались успокоить людей, которые поначалу говорили только на повышенных тонах и в выражениях особо не стеснялись. Напряжение постепенно стало спадать. Горожане увидели, что им пытаются помочь, что их опасения разделяют. В тоже время говорили о необходимости страхования строений, земельных участков от подобных ситуаций. Напоминали о крупномасштабном наводнении 2013 года, последствия которого до сих пор сказываются на гидрологическом режиме территории области. Никто ведь не ожидал, что сейчас, в начале лета «пойдет вода». Возможно, ей до сих пор буквально некуда деваться, кроме как на улицы.

Как сообщил по результатам объезда Игорь Николаевский, принято решение продолжить работу в поселке завтра с утра. Не исключено, что копать все-таки будут. И воды на улицах станет меньше. Есть такая надежда.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *