Из-за прошлогоднего наводнения мэрию Биробиджана «затопило» обращениями граждан

9:56 | 6 января, 2017
6 января, РИА Биробиджан.

На 43% выросло в прошлом году (по состоянию на 1 декабря 2016 г.) количество обращений граждан в мэрию Биробиджана. Как сообщила на заседании местного совета по противодействию коррупции заместитель начальника организационно-контрольного управления – начальник общего отдела мэрии города Юлия Кириллова, за 11 месяцев по всем каналом «обратной связи» в муниципалитет поступило 3386 обращений. Это на 1025 обращений больше, чем было за аналогичный период 2015 года (2361). Основной рост дали заявления от подтопленцев, чьи усадьбы и постройки пострадали в июне после проливных дождей и выхода городских рек из берегов. Всего принято 962 таких заявлений. Кроме того, из Межмуниципального отдела МВД России «Биробиджанский» в мэрию города направлено 743 заявления горожан по вопросам возбуждения административных дел. Из всего массива писем только 80 (2,3%) поступило по электронной почте. 147 (4,3%) обращений зарегистрированы как устные. Все остальные пришли в письменном виде на бумаге.

Для обработки писем в мэрии Биробиджана применяется Типовой общероссийский тематический классификатор. Он внедрен по поручению Президента страны во всех регионах, и в ЕАО в том числе. Технические возможности программы позволяют регистрировать обращения, осуществлять их поиск по набору атрибутов или содержанию, выявлять повторные обращения, контролировать сроки рассмотрения и исполнения, выдавать напоминания исполнителям, готовить справки, работать с базами данных разных лет.

— За отчетный период исполнено 3368 обращений, — уточнила Юлия Кириллова. – В том числе 504 поддержано, 2057 разъяснено, 708 не поддержано, 99 перенаправлено и 24 прекращено (по заявлениям граждан). За 11 месяцев поступило 93 повторных обращения.

При этом некоторые повторные обращения появились на свет лишь потому, что гражданин сигнализировал сразу «во все инстанции». Сигналы «сверху» «спустили» в мэрию, где они, точно такие же по содержанию, уже были зарегистрированы. В тоже время имеют место случаи неудовлетворенности граждан рассмотрением поданных ими заявлений, что вынуждает их обращаться повторно. Так, девять граждан написали в мэрию о том, что полученные ответы их не удовлетворяют. А двое горожан пожаловались на якобы «некорректное поведение сотрудников мэрии города при исполнении своих служебных обязанностей».

— Жалобы граждан рассмотрены, — подчеркнула докладчик. – Факты, указанные в заявлениях, не подтвердились. Ответы заявителям направлены в установленный законом срок.

Кстати, на рассмотрение одного обращения от момента его регистрации до выдачи ответа проходит в среднем 30 дней, как и полагается по Закону. Юлия Кириллова особо отметила, что по фактам коррупционной направленности не было ни одного обращения.

sobyitie-zasedaet-sovet-po-protivodeystviyu-korruptsii-1

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *