Из-за протеста главных санитарных врачей Хабаровского края и ЕАО перенесено мероприятие, посвященное 100-летию Волочаевского боя

14:30 | 8 февраля, 2022
8 февраля, РИА Биробиджан.

В связи с ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и приходом на территорию региона нового штамма «омикрон», мемориальное мероприятие ко Дню окончания Волочаевского боя решено перенести, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Ранее заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по ЕАО Ольга Ишуткина уже обращала внимание организаторов, что мероприятие не сможет состояться, если санитарно-эпидемическая обстановка начнет ухудшаться. Большое количество участников – даже несмотря на то что действие по большей части должно было пройти на свежем воздухе – может спровоцировать высокий всплеск заболеваемости.

О необходимости отменить мероприятие 12 февраля одновременно заявили главные санитарные врачи двух регионов – Еврейской автономной области и Хабаровского края.

Главный санитарный врач ЕАО Павел Копылов отмечает, что проведение массовых мероприятий с числом участников до 3000 человек возможно при коэффициенте распространения инфекции менее 0,8%. В данный момент в регионе темп прироста за сутки составляет 0,14%. Также отмечается повышение заболеваемости ОРВИ. Масштабное мероприятие рекомендовано перенести до установления в области благополучной эпидемиологической ситуации.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева поддержала коллегу:

«Учитывая осложнение эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции, связанной с циркуляцией штамма вируса SARS-CoV-2 «омикрон», Управление не рекомендует проведение указанного мемориального мероприятия».

Требования главных санитарных врачей удовлетворены в полном объеме. Мемориальное мероприятие на Волочаевской сопке перенесено на неопределенный срок.

«100-летие со Дня окончания Волочаевского боя – это знаменательная дата, очень важная для нашей истории. Но гораздо важнее для нас жизнь и здоровье каждого жителя региона. Поэтому памятное событие решено перенести до момента, когда уровни заболеваемости снизятся, и мы сможем безопасно проводить мероприятия на свежем воздухе. Естественно, с соблюдением всех санитарных норм и требований», – подчеркивает заместитель председателя правительства области по социальной политике Валерий Жуков.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Из-за протеста главных санитарных врачей Хабаровского края и ЕАО перенесено мероприятие, посвященное 100-летию Волочаевского боя: Один комментарий

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *