Из-за вспышки кори в Якутии экстренно перепрофилируют туберкулезный санаторий

8:30 | 9 января, 2020
9 января, РИА Биробиджан.

Один из корпусов детского противотуберкулезного санатория в Саха-Якутии передан для размещения больных корью. Вспышка опасного инфекционного заболевания потребовала от властей республики принятия экстренных профилактических мер, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального Минздрава.

«Министерство здравоохранения РС(Я) по поводу развертывания стационара для пациентов с корью в блоке А здания ГБУ РС(Я) «Республиканский детский противотуберкулезный санаторий им. Т.П. Дмитриевой» (далее РДТС) сообщает следующее.

На 5 января 2020 года в Якутске зарегистрировано 68 случаев заболевания корью, из них 16 пациентов, в том числе четверо детей, проходят стационарное лечение.
В период неблагополучной эпидемиологической ситуации, согласно утвержденному Плану Министерства здравоохранения РС(Я), здание Республиканского детского противотуберкулёзного санатория является резервным для перепрофилирования коек под инфекционный стационар, в данной ситуации – для заболевших корью.

В рамках оперативных мероприятий Министерства здравоохранения совместно с Роспотребнадзором принято решение со 2 января задействовать детский санаторий – с учетом подъёма сезонной заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории республики, с целью разделения потоков пациентов.
РДТС имеет в своем расположении 2 блока – А и Б, с полной изоляцией друг от друга, имеет различные входные группы и вентиляцию, что соответствует требуемым санитарным нормам и правилам.

Также напоминаем, что РДТС является плановым санаторным учреждением, где дети получают общеукрепляющее лечение, введение ограничительных мер не приведет к нарушению состояния либо здоровья пациентов. После урегулирования эпидситуации, сворачивания корьевого стационара и санации блока А детский тубсанаторий продолжит работу в полном объеме, дети вернутся на санаторно-курортное лечение.

Министерство здравоохранения РС(Я) просит якутян не отказываться от вакцинации, проявлять активную позицию и заботу о своем здоровье. Помните, что один заболевший может заразить до 18 человек.

Корь является очень «заразной», любит «распространяться» через вентиляцию и в начальной стадии легко маскируется под простудное заболевание со схожей симптоматикой, сыпь появляется только на 3-4 день, при этом больной человек является распространителем с первой минуты заражения, еще до яркой клинической картины. В случаях данной симптоматики необходимо вызвать врача на дом, максимально изолироваться от общения с окружающими – во избежание дальнейшего распространения инфекции», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #корь #заболевание #болезнь

Фото: сайт Министерства здравоохранения республики Саха-Якутия

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *