Избегать нарушений федерального законодательства призвал губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн  руководителей департамента образования

15:30 | 13 августа, 2021
13 августа, РИА Биробиджан.

В ходе прямой линии с главой региона, секретарём регионального отделения партии «Единая Россия» Ростиславу Гольдштейну поступил вопрос о несправедливом распределении детей из закрытых в Биробиджане образовательных учреждений, сообщает РИА Биробиджан.

Дети многодетной матери из Биробиджана, учившиеся в десятой школе Биробиджана, были распределены по разным сменам в образовательных учреждениях городского округа. Добираться до школы непросто, особенно в дождь и зимний период. Родителей интересовало решение данной проблемы, а также сроки строительства нового образовательного учреждения.
«По поводу подвоза. Когда закрывались школы, Александр Сергеевич Головатый обещал организовать этот подвоз. Он запросил денежные средства у области для покупки автобусов. Соответственно, я надеюсь, что Александр Сергеевич выполнит своё обещание. Второе. Я надеюсь, что меня сейчас услышит руководитель департамента образования Еврейской автономной области Михаил Калманов. Нужно просто соблюдать законодательство Российской Федерации, по которому братья и сёстры должны учиться в одной школе. Поэтому, будьте так любезны, Михаил Борисович, в ближайшее время решить этот вопрос. И желательно, чтобы учились непосредственно в одну смену», — ответил губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.
Подробно прокомментировал глава региона и тему строительства нового образовательного учреждения на территории города Биробиджана. По словам Ростислава Гольдштейна, средства по национальному проекту на эти цели были выделены, однако их оказалось недостаточно. Размер дефицита денег составил 400 миллионов рублей. Единственно возможным выходом из ситуации стало концессионное соглашение на строительство школы. Оно будет подписано в первой половине сентября с компанией «Просвещение». После процедуры подписания подрядчикам будут переведены денежные средства, и работы по строительству новой школы в Биробиджане будут начаты. Как проинформировал Ростислав Гольдштейн, с момента начала работ до сдачи объекта в эксплуатацию пройдёт полтора года.
Напомним, прямая линия с губернатором ЕАО Ростиславом Гольдштейном прошла 9 августа на телеканале «Россия-24». За два часа глава региона ответил почти на 70 вопросов. Они касались сфер здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, образования, состояния дорог и инфраструктуры. Ответом на большинство обращений стали конкретные поручения заместителям губернатора и руководителям профильных департаментов.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *