Излишне выплаченную зарплату и в двух судах не удалось вернуть работодателю в ЕАО

10:00 | 6 июня, 2021
6 июня, РИА Биробиджан.

Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области отказал в удовлетворении исковых требований ВГБОУ ВО «ПГУ имени Шолом-Алейхема» о взыскании с Пашиной А.А. излишне выплаченной заработной платы, уволившейся с работы по собственному желанию в период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске. Истец, не согласившись с вынесенным решением суда первой инстанции, обжаловал его в апелляционную инстанцию, пояснив, что излишне выплаченные денежные средства, из-за отсутствия начислений заработной платы ответчице, невозможно было удержать при ее увольнении, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт суда ЕАО.

Судебная коллегия по гражданским делам суда Еврейской автономной области, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав пояснения лиц, участвующих в апелляционной инстанции, не нашла оснований для отмены решения суда.

Суд апелляционной инстанции указал, что действующим законодательством предусмотрено, что, если работодатель при увольнении работника не произвел удержание сумм оплаты за неотработанные дни отпуска в случае отсутствия у работника причитающихся к выплате сумм или их недостаточности, а работник добровольно денежные средства не возвратил, то работодатель не вправе взыскать эти суммы с бывшего работника в судебном порядке, за исключением случаев недобросовестности в действиях работника или счётной ошибки.

Поскольку доказательств, свидетельствующих о недобросовестности действий ответчицы, либо счётной ошибке, истец не представил, а суд не установил, решение суда первой инстанции оставлено апелляционной инстанцией без изменения, а жалоба истца – без удовлетворения.

Фото: архив Управления судебного департамента в ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *