Излучение от «вышек» сотовой связи здоровью и жизни граждан не угрожает  –  Роскомнадзор по ДФО

7:30 | 25 июля, 2019
25 июля, РИА Биробиджан.

В последнее время в обществе усилилось внимание к негативному влиянию электромагнитных излучений на здоровье человека. Наиболее часто это связано с радиопередающими объектами в виде антенн «вышек» мобильной связи, которые наиболее часто попадают в поле зрения, особенно, если находятся от вас на некотором расстоянии за окнами жилых, и не только, зданий, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Роскомнадзора по Дальневосточному федеральному округу.

«Все мы привыкли к благам цивилизации, которые повышают качество жизни и, без них мы уже не мыслим свое существование.

При всем этом в процессе проектирования, строительства и эксплуатации сетей сотовой связи в первую очередь реализуются мероприятия не допускающие отрицательного влияния электромагнитных излучений от передатчиков сотовой связи на здоровье человека. Одновременно, учитывается необходимость создания сетей мобильной связи с максимальной зоной охвата абонентов, надлежащем уровне качества предоставляемой услуги.

Для повышения качества мобильной связи на территории России операторы связи ежегодно запускают все больше базовых станций. Электромагнитное излучение, которое они излучают, не заметно для органов чувств человека. Поэтому установка базовых станций вблизи жилых домов или на крышах может вызывать беспокойство.

Государственные стандарты в России полностью исключают опасное для здоровья воздействие электромагнитных волн на организм человека. Установка и эксплуатация базовых станций сотовых операторов, так же как и уровень допустимого электромагнитного излучения, строго регулируются законодательством и контролируются уполномоченными государственными органами (Роспотребнадзор).

Размещение вышек планируется так, чтобы снизить до минимума воздействие электромагнитных полей на людей. Диаграмма направленности антенн в вертикальной плоскости рассчитана так, чтобы основная энергия излучения была направлена выше домов. К тому же излучение базовых станций не постоянно – в ночные часы загрузка базовых станций практически равна нулю. Все это позволяет отнести их к наиболее безопасным средствам связи.

Если опасения остаются, не стоит действовать радикально – всегда можно обратиться в контролирующие органы с просьбой провести проверку», – говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #Сети #излучение #здоровье

Фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *