Изменение платы за коммунальные услуги с 01.07.2016 строго ограничено

14:24 | 19 февраля, 2016
19 февраля, РИА Биробиджан.

Комитет тарифов и цен правительства области выступил с разъяснениями относительно ожидающегося с 1 июля 2016 года повышения платы за услуги ЖКХ. В распространенном для СМИ сообщении говорится:

Решением губернатора Еврейской автономной области (постановление от 27 ноября 2015г № 333) с 1 июля 2016 года прирост размера платы за коммунальные услуги по муниципальным образованиям строго ограничен утвержденными максимальными значениями.

Прирост размера платы граждан за коммунальные услуги в Еврейской автономной области с 01.07.2016 сложится на уровне не выше 5,3%. При этом в первом полугодии 2016 года повышения размера платы за коммунальные услуги не будет. Тарифы были установлены на уровне декабря 2015 года.

Таким образом, вне зависимости от изменения стоимости какой-либо отдельной коммунальной услуги, гражданин защищен установленным губернатором области предельным максимальным индексом роста совокупной платы за коммунальные слуги по городу и каждому муниципальному образованию (поселению). Т.е. рост стоимости коммунальных услуг при этом же объеме их потребления в платежках с июля 2016 г. не должен быть выше установленного предельного индекса (5,3%) по сравнению  декабрем 2015г.

Для проверки правильности начисленной платы  нужно сложить стоимость коммунальных услуг из платежки (вода, водоотведение, газ, тепло, электричество) отдельно за декабрь 2015 г и за июль 2016г., поделить получившуюся сумму за  июль на аналогичный показатель за декабрь и умножить на 100, чтобы получить изменение стоимости в процентах. Затем сравнить с установленным предельным индексом по Вашему городу или муниципальному образованию.

 

Решения комитета тарифов и цен об установлении тарифов на коммунальные ресурсы (электроснабжение, отопление, горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение) опубликованы на сайте  www.tarif79.eao.ru.

В структуру платежного документа помимо коммунальных услуг, которые регулируются государством, входят жилищные услуги (например, содержание и ремонт жилого помещения, домофон, охрана и т.п.), стоимость которых не регулируется государством. Она определяется самими собственниками жилых помещений при выборе способа управления многоквартирным домом (непосредственный способ управления, ТСЖ, ЖКС, либо с привлечением управляющих компаний)  фиксируется в договоре.

Размер платы за жилищные услуги следует уточнять в своей Управляющей компании либо в договоре управления домом.

Если при одинаковом наборе коммунальных услуг и сопоставимых объёмах потребления рост платежа превысит установленный губернатором Еврейской автономной области максимальный индекс изменения, необходимо обратиться в свою управляющую компанию, либо ТСЖ за разъяснениями.

Контроль за правильностью начисления платы граждан за коммунальные услуги осуществляет Государственная жилищная инспекция Еврейской автономной области (г.Биробиджан, ул.Трансформаторная, 3а, Email: gil@eao.ru, тел: 6-99-01, http://www.eao.ru/?p=682).

Коммунальные услуги как жизненно важные должны быть доступны для всех. Поэтому наряду с государственным регулирование тарифов, ограничением платы граждан за коммунальные услуги и контролем за величиной затрат коммунальных предприятий реализуются меры социальной адресной поддержки нуждающихся граждан и их семей.

Вне зависимости от величины изменения платежа за коммунальные услуги, при наличии законодательно установленных оснований, за начислением адресных социальных субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг необходимо обращаться в органы социальной защиты  Еврейской автономной области (г. Биробиджан, ул. Дзержинского, 16, Здание «Специальный дом для одиноких престарелых граждан № 2», 1 этаж, Email: sobes@post.eao.ru; тел: 4-54-59, 4-00-32, http://www.eao.ru/?p=400).

Так, если доля расходов на оплату коммунальных услуг в совокупном доходе семьи превышает 15%, то такая семья имеет право на субсидию, которую можно оформить в местных органах соцзащиты.

Все принятые решения направлены на защиту граждан от резкого роста стоимости коммунальных услуг.

Комитет тарифов и цен правительства ЕАО

Тарифы повысят, но на пять процентов

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *