Изменения в трудовое законодательство, «подсказанные» пандемией, анонсировала «Единая Россия»

15:00 | 4 мая, 2020
4 мая, РИА Биробиджан.

Удаленка, фрилансерство, реформирование служб занятости, незаконные увольнения и другие нарушения прав трудящихся в условиях пандемии коронавируса — онлайн-совещание по вопросам совершенствования трудового законодательства провел Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев. В ходе обмена мнениями анонсировано создание «трудовых комиссий» в регионах, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт партии.

«Необходимо будет детально проанализировать весь опыт, накопленный в период пандемии, — сказал Дмитрий Медведев. — А затем — вернуться к вопросу изменения трудового законодательства, с тем чтобы сделать его более современным».

«Единая Россия» будет действовать исходя из сложившейся ситуации — при помощи юристов Правозащитного центра партии пройдет неделя дистанционных приемов граждан по вопросам нарушения их прав в период пандемии. Кроме того, в каждом регионе по инициативе «Единой России» создадут «трудовые комиссии» — в них войдут представители региональной исполнительной власти, служб занятости, деловых объединений, профсоюзов. Задача — собрать информацию об увольнениях не по количеству людей, вставших на биржу труда, поскольку многие не делают этого из-за плохой организации работы соответствующих служб или слишком большой разницы между потерянным доходом и пособием.

Кроме того, Дмитрий Медведев подчеркнул, что «Единая Россия» серьезно займется вопросом реформирования служб занятости, которые «показали свою несостоятельность». Работа будет организована совместно с Минтруда, экспертами и профильными органами.

Отмечалось, что «трудовое законодательство не справляется с массовым переводом сотрудников на удаленную работу». Поэтому уже в весеннюю сессию Госдумы предлагается ввести в правовое поле временную удаленную работу.

Затем предстоит изменить нормы, регламентирующие дистанционную работу — они сейчас почти не применяются. В том числе — закрепить право сотрудника, работающего на удаленке, быть офлайн. Это, в свою очередь, влечет за собой необходимость регламентировать обмен юридически важными сообщениями в интернете.

Еще одна задача — пересмотр понятия «ненормированный рабочий день», которым работодатели подменяют сверхурочную работу. Эти меры направлены на защиту прав работников. На третьем этапе будет решаться вопрос о регулировании норм нестандартных видов занятости — в частности, это касается фрилансеров.

«Наше трудовое законодательство — развитое и передовое. Нам нельзя это потерять. Все то, что кристаллизируется сейчас опытным путем, должно перейти в Трудовой кодекс. Я просил бы всех наших коллег — членов партии, профсоюзы, работодателей, экспертов принять в подготовке изменений самое деятельное участие», — резюмировал Дмитрий Медведев.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #коронавирус #пандемия #законодательство

Фото: сайт ВПП «Единая Россия»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *