Изменения внесли в закон о реализации алкоголя в ЕАО

15:30 | 29 июня, 2021
29 июня, РИА Биробиджан.

В закон Еврейской автономной области о розничной продажи алкогольной продукции внесены изменения. Поправки уточняют порядок введения полного запрета на реализацию спиртного в дни проведения в школах последнего звонка, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Законодательного Собрания ЕАО.

В соответствии с базовым законом области в единый день последних звонков в магазинах того или иного муниципального образования ЕАО была запрещена реализация алкоголя. Учитывая же, что даже в границах одного муниципалитета последние звонки могут проходить в разные дни, было решено разрешить вводить аналогичный запрет на территории соответствующего населенного пункта – в зависимости от дня проведения праздника.

«Раньше последний звонок во всех школах проходил в один и тот же день, обычно 25 мая. Но в последнее время эта дата уже не такая строгая. Школы все чаще самостоятельно назначают день праздника, и он может быть разным для нескольких школ даже в одном населенном пункте. В какой-то мере на это повлияли и ограничительные мероприятия, связанные с пандемией коронавируса, — прокомментировал изменения в закон председатель правового комитета ЗС Вячеслав Целищев. – Получается, что, если запрет установлен только на один конкретный день, то действует он не для всех. В другие дни проведения последних звонков спиртное будет продаваться. Это противоречит смыслу закона, тем целям, для достижения которых он принимался изначально. Поэтому в него внесли изменения исходя из реально сложившихся условий».

Также документ уточняет порядок информирования жителей и торговых сетей или точек о днях введения запрета. Органы местного самоуправления Биробиджана и районов автономии обязаны обнародовать на своих официальных сайтах соответствующую информацию не позднее чем за 10 дней до даты проведения последнего звонка. Те же сведения должны быть опубликованы в печатных СМИ, размещены на информационных стендах в населенных пунктах.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #школы #алкоголь

Фото с сайта Законодательного Собрания ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *