Изменения законодательства о техническом осмотре транспорта разъясняет ГИБДД ЕАО

8:30 | 10 января, 2022
10 января, РИА Биробиджан.

30 декабря 2021 года вступил в законную силу Федеральный закон № 494-ФЗ «О внесении изменений в статью 15 Федерального закона от 1 июля 2011 года № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и статью 15 Федерального закона от 3 августа 2018 года №283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», сообщили корр. РИА Биробиджан в ГИБДД УМВД России по ЕАО.

Положениями нового закона определены категории транспортных средств, проведение технического осмотра в отношении которых является не обязательным.
Владельцы легковых автомобилей и мототранспорта освобождаются от обязательного прохождения технического осмотра, которые используются в личных целях.

Вместе с этим, для транспортных средств возрастом старше 4-х лет при совершении регистрационных действий по изменению собственника, при постановке их на государственный регистрационный учет, либо при внесении изменений в конструкцию транспортного средства, факт прохождения технического осмотра будет проверяться сотрудниками регистрационного подразделения ГИБДД.

При обращении заявителей для совершения указанных регистрационных действий, проверка факта проведения технического осмотра транспортного средства будет осуществляться с использованием соответствующих информационных ресурсов ГИБДД, предъявление диагностической карты не требуется.

В случае отсутствия в информационных ресурсах ГИБДД информации о действующей диагностической карты, в совершении регистрационных действий с транспортным средством заявителю будет отказано, на основании пункта 4 ч.5 ст.20 ФЗ № 283-ФЗ.

Уважаемые заявители, при обращении в Госавтоинспекцию необходимо учитывать данную информацию при совершении регистрационных действий с транспортными средствами. В отношении иных категорий транспортных средств требования законодательства РФ о прохождении технического осмотра не изменились.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *