Изменился порядок получения справки об отсутствии или наличии судимости

17:10 | 1 декабря, 2016
1 декабря, РИА Биробиджан.

Получение информации о наличии (отсутствии) судимости либо о прекращении уголовного преследования, осуществляется при личном обращении гражданина.

С 14 ноября 2016 года вступил в силу приказ МВД России от 28.06.2016 № 347 «О внесении изменений в Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования».

Указанным приказом из числа субъектов, имеющих право обращаться к учетам лиц привлеченных, привлекаемых к уголовной ответственности, исключены государственные и муниципальные органы. Данное решение обусловлено требованием пункта 3 статьи 2 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Получение информации о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, осуществляется при личном обращении гражданина (заявителя) в подразделения МФЦ ЕАО, а так же в Информационный центр УМВД России по Еврейской автономной области, в территориальные отделы МВД России подчиненные УМВД России по Еврейской автономной области, или при обращении в электронном виде с использованием интернет ресурса «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Кроме того, государственные и муниципальные органы, на основании пункта 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 08.09.2010 № 697 «О единой системе межведомственного электронного взаимодействия», могут воспользоваться системой межведомственного электронного взаимодействия, и направлять запросы о предоставлении информации о наличии (отсутствии) судимости или факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, и получать ответы в электронном виде.

images (1)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *